Как повысить иммунитет взрослому человеку

113477244[1]

В последнее время вопрос о том, как повысить иммунитет взрослому волнует многих. И все это потому, что болеть  людям никак нельзя,  потому что  тогда у них будут проблемы на работе, они могут заразить своих   детей, да и вообще, это ведет за собой  множество проблем.

Как правило,  пиком заболеваемости «ознаменовывается» осенне-зимний период,  с его нестабильной погодой, сквозняками,  холодами,  эпидемиями разных вирусов. Но чаще мы сами  виноваты во всем, так как не следим за своим иммунитетом, то есть способностью  организма противостоять  простудным  и вирусным   заболеваниям.  Эти  внутренние резервы  убивают микробы и надежно стоят на страже нашего здоровья.

Причин слабого иммунитета несколько, среди прочего – стресс, который мы испытываем каждый день,  он дестабилизирует энергию нашего организма, нарушает баланс.  Так же на него влияет плохой сон, неправильное питание и образ жизни в целом.

Признаки ослабленного иммунитета

Прежде чем поговорить о том,  как повысить иммунитет взрослому, напомним о признаках, которые явно подскажут, что ваша иммунная система оставляет желать лучшего:

  • бессонница;
  • состояние хронической усталости;
  • дисбактериоз;
  • частая ломота в мышцах и суставах;
  • появление разных грибковых заболеваний;
  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • проявление хронических болезней;
  • быстрая утомляемость;
  • длительное восстановление после болезни.

Самым главным признаком ослабленного иммунитета являются частые простудные заболевания.

Рекомендации

probezhka[1]

Первый шаг  для повышения иммунитета —  взрослым следует избавиться  от вредных привычек.  Нужно отказаться от  курения, алкоголя, постоянного лежания на диване,  стараться избегать стрессов. Специалисты советуют приучить себя регулярно заниматься спортом, выполнять дозированные физические нагрузки,  а  если это невозможно, то просто взять за правило долгие прогулки на свежем воздухе.  Достаточно всего получаса  ходьбы, особенно если у вас работа сидячая.

Правильный образ жизни включает в себя  нормальный сон. Это даст системам и органам организма хорошо  отдохнуть, а потом – достойным образом выполнять свои функции. Спать нужно не менее восьми часов в сутки.

Говоря о повышение иммунитета нужно обязательно упомянуть о  рационе питания.  Только правильный режим приема пищи и здоровые продукты  принесут пользу организму.  Чтобы поддержать иммунитет на высоком уровне, чтобы он был надежным, нужно употреблять определенное количество калорий, жиров, белков,   минералов и полезных веществ. Они нужны для синтеза новых иммунных тел и антител.  В рацион питания должны обязательно входить  мясо, овощи, фрукты, молочные продукты, крупы.  Кроме того, особое внимание требует к себе употребление  продуктов с витаминами С и натуральными антисептиками: имбирем,  луком,  лимоном, чесноком. Они способствуют избавлению от риска подхватить простудные заболевания и перенести вирусные эпидемии.

Витамины для иммунитета взрослым особенно необходимы. Речь идет о поливитаминах.  Потреблять их можно комплексно или в виде отдельных элементов.  Но нужно быть осторожным: передозировка ни к чему хорошему не приведет, так как   организм получить отравление и дисбаланс.

Регулярное потребление витаминов может назначить только врач, после того, как у него на руках окажется результат анализов пациента.

После консультации со специалистом можно использовать для поднятия иммунитета и народные средства, которых на сегодняшний день имеется множество.  Это и разные травяные или ягодные отвары,  напитки, смеси, настойки и так далее.