Лекарства повышающие иммунитет

ponad-94-tys-grn-na-medzabezpechennya-chornobylciv[1]

Зимой, когда наступают холода или в межсезонье, люди начинают страдать от простуд и других проблем со здоровьем. Чтобы улучшить состояние организма, специалисты советуют принимать лекарства, повышающие иммунитет.

Понятие «иммунная система» — достаточно широкое,  она состоит из множества тканей и органов, связанных между собой общим функционалом.  Они взаимодействуют с единой целью:  надежно защитить организм человека от  чужеродных факторов.  Конечно,  в идеальном варианте иммунная система должна отлично работать без каких-то дополнительных допингов, но, к сожалению, в жизни все происходит не так. Плохая экология,  неправильное питание и образ жизни,  стрессы и недостаток сна оказывает на нее негативное влияние, поэтому доктора рекомендуют тренировать организм и принимать определенные средства, поддерживающие иммунитет на должном уровне.

Идем в аптеку

40204[1]

Фармакология сейчас предлагает разные  препараты,  повышающие иммунитет, но многие из них можно получить только по рецепту.

Если даже рецепт в аптеке не потребуют,  то все равно сначала нужно проконсультироваться с врачом по поводу приема подобных лекарств.

Курс приема повышающего иммунитет средства следует пройти тем, у кого анализы действительно показали  иммунодефицит.  Доктор подберет нужный препарат и  назначит необходимые курс лечения.

Давайте рассмотрим,  какие препараты повышают иммунитет.  Они делятся на группы.

  1. Лекарства растительного происхождения. В аптеке они продаются без рецепта, применяют их  чаще  в профилактических целях. Делают их лимонника,  эхинацеи,  корня женьшеня, экстракта лимонника, они позволяют избежать гриппа и простуды.
  2. Препараты с нуклеиновыми кислотами:  полудан,  нуклеинат, деринат.  Последний принимают мышечно и внутрь, а остальные – только инъекциями. Эти лекарства активируют защитные функции организма, способствуя его возможностям противостоять воспалительным процессам. Профилактическими средствами их назвать нельзя, так как они применяются при воспалении слизистой оболочки,  кожных повреждениях и болезнях  дыхательной системы.
  3. Интерфероны – самые эффективные иммуностимуляторы, потому что они предотвращают болезни и  блокируют  развитие вирусов.  Это выделяющийся клетками организма белок для защиты от вторжения вирусов. В истощенном организме, иммунитет которого низок, это вещество либо вырабатывается мало, либо вообще нет.

Положительное действие на иммунитет оказывает рыбий жир. В нем содержится полный набор полезных витаминов, обогащающих ткани и клетки.  Он улучшает обмен веществ, поэтому незаменим в зимний период.

Также стимулируют иммунитет препараты, содержащие мед. Например, хороши прополис и  апилак.

Показания к применению

Лекарства,  повышающие иммунитет,  второй и третьей группы назначает врач.  Основными  показанию к их приему являются частые  хронические заболевания, которые долго не проходят. Особенно если они протекают  в тяжелой форме, то препараты для повышения иммунитета следует  принимать  обязательно.

Тревогу следует бить, если ребенок или взрослый регулярно болеет  бактериальными или респираторными инфекциями.  Также опасно  и долгое выздоровление.

Человеческий организм после гриппа восстанавливается в течение недели. В случае сомнений в приеме лекарств следует обязательно обратиться к врачу.

Улучшающие защитные функции организма препараты в обязательном порядке входят в состав  средств, которые применяют для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции,  хронического гепатита и других заболеваний, связанных с недостатком иммунитета.