Глаукому можно победить с помощью питания

Глаукома является весьма коварной болезнью, потому,  что начинается постепенно,  человек часто даже не догадывается, что из группы риска он перешел в разряд больных.  Когда со зрением становится не все ладно,  он не спешит  к  окулисту, списывая на  возрастные изменения.  Но глаукому, если вовремя ее опознать,  можно остановить и не допустить ее развития.

Что такое глаукома?

Так называется целый круг болезней глаз, при которых внутриглазное давление увеличивается. Это происходит из-за  оттока жидкости из глаза.  Повышение давления в глазу на долгое время приводит к  медленному умиранию клеток сетчатки и зрительного нерва. Если не взяться за лечение, то спустя несколько лет можно вообще утратить зрение.

Но глаукому можно вылечить, а на совсем ранних стадиях и вообще остановить.

Подбор лекарств и продуктов

При комплексной терапии глаукомы используют витамины  групп А, Е, В, Р, коэнзимы,  ненасыщенные жирные кислоты,  минералы: хром, магний, селен  и каротин. Множество таких веществ содержаться  в листьях растения гинкго билоба, из которых производят препараты,  заслуженно пользующиеся популярностью у  офтальмологов. Они считают их одними из лучших для глаз.  Терапию дополняют   липоевой кислотой, которую сочетают с витаминами. Селен и витамин Е должны всегда приниматься вместе, потому что они дополняют друг друга. При лечебном курсе селена принимают по 50 или 100 мкг в день.

Что касается жирных кислот, то ее источник  — рыбий жир, способный  значительно улучшить зрение. Кроме того, не лишним прием препаратов, содержащих глаутоминовую кислоту,  цистеин, глицин и другие аминокислоты.

Нужно также для рациона выбирать продукты, содержащие витамины и минералы.  В еженедельном питании  должны быть рыба,  гречневая крупа,  неполированный рис,   печень,  сливочное и растительное масло,  мясо разных видов,  орехи,  бобовые, цитрусовые,  овощи и фрукты. Следует баловать себя шоколадом и  какао.

Затормозить развитие болезни и улучшить состояние зрение  поможет правильная диета, в которой правильно подобраны продукты, и ее сочетание с приемом минеральных и витаминных препаратов.  Фитопрепараты тоже помогут.

Еще раз напоминаем: на ранних стадиях глукому можно остановить.

Если человеку больше сорока лет и у него не очень хорошая наследственность, то питанием и препаратами даже не в лечебных, а профилактических средствах можно избежать развития болезни в очень почтенном возрасте.