Стресс: можно ли его победить?

originalСтресс является мировой проблемой, но особенному ему подвержены ВИЧ-инфицированные лица, которые могут чрезмерно переживать о состоянии своего здоровья и лечении. Существует масса других причин, из-за чего человек может переживать чрезмерный стресс. Насколько распространена данная проблема и как с ней можно бороться?

Главная угроза здоровью

В одно время Американским институтом стресса была опубликована статья, которая описывала масштабы угрозы для человека. В ней подчеркивалось, что на сегодняшний день стресс представляет собой главную угрозу для жизни американцев. По некоторым оценкам, причина обращения за первой медицинской помощью в этой стране в 80 — 90% является именно стресс.

Такую же статистику приводят и большинство европейских стран, включая Россию. Каковы причины этого явления в наше время?

Прежде всего, это:

  • сложные семейные проблемы;
  • проблемы со здоровьем;
  • экономические трудности.

Значит ли это, что стресс представляет собой некое зло для человека? Нет! Само понятие «стресс» многие специалисты характеризуют как повышенное нервное напряжение в результате определенного сильного воздействия.

Доктор медицины Мелисса Стопплер в отношении данной проблемы подчеркивает, что определенное напряжение может быть даже полезным, так как способствует тому, чтобы мы лучше выполняли порученное нам задание. Стресс представляет собой опасность лишь в том случае, когда человек не может его полностью контролировать.

a9fc9a0e0729f673a9b164714ce2e08a

Именно такое напряжение сегодня испытывает большинство людей. К тому же причина повышенного напряжения может быть не одна, а целый букет, из-за чего давление на человека только увеличивается и это негативно сказывается на его состоянии.

В результате такого чрезмерного напряжения большинство органов работают на пределе. Как подчеркивалось в одной медицинской публикации, организм в таком состоянии в некоторой степени похож на самолет, который готовится к взлету.

В таком состоянии существенно возрастает кровяное давление, а также частота сердечных сокращений. Работают на пределе своих возможностей и другие органы. Но в некоторых ситуациях стресс может приводить к недостаточной работе органов, что тоже отрицательно сказывается на состоянии человека.

Большинство людей переживают о том, что такое состояние может повлечь за собой развитие диабета, ухудшение работы иммунной системы и многие другие болезни. Как же справляться со стрессом?

Office life

Как бороться?

К сожалению, многие молодые люди используют не совсем правильные методы при борьбе со стрессом. Они довольно часто прибегают к алкоголю или наркотикам, но такой подход не решает проблему, а лишь усугубляет ее. В действительности бегство от проблем не приводит к положительным результатам. Их необходимо решать!

На сегодняшний день не существует идеального решения данной проблемы. Большинство медикаментов, которые принимают в данном состоянии, устраняют симптомы, но не сам корень проблем. Поэтому для начала необходимо выяснить, с чем конкретно связано ваше состояние, и попробовать решить проблему, а не мучиться с ней.

К примеру, если ваше состояние обусловлено серьезными нагрузками на работе, то не медлите с решением этого вопроса. Специалисты советуют поговорить прежде всего с начальством. При этом стоит подбирать дружелюбный тон и просто объяснить, что, чем меньше стресса вы будете испытывать от работы, тем больше будет ваша производительность.

Но чем выше давление на работе, тем хуже вы работаете. Не всегда такие разговоры приводят к положительному результату, но определенные шаги в этом направлении делать просто необходимо. К тому же начальник возьмет вас на заметку и в более подходящий момент, возможно, предоставит вам некую альтернативу.

Большинство стрессовых ситуаций связано с финансовыми трудностями. Прежде всего, к таким трудностям приводят непомерные аппетиты в отношении покупок. Мир рекламы убеждает каждого, что он достоин лучшего и предоставляет весьма легкую возможность в виде многочисленных кредитов получить это «лучшее».

dt.common.streams.StreamServer

В некоторых ситуациях денежный займ может спасти положение, но в большинстве случаев, вместо того, чтобы обращаться к кредитам, будет лучше, если вы несколько умерите свои желания. В любом случае, наслаждение от покупки носит временный характер, а вот расплачиваться за нее придется на протяжении длительного времени, и это приводит к тяжелым формам стресса.

Некоторые семейные пары сходятся во мнении, что бережливость и экономия в вопросах покупок позволяет избегать ненужного стресса. К примеру, простая экономия электричества позволит вам существенно снизить ваши коммунальные платежи. Также можно заранее планировать поездку на машине и попутно решать вопросы, для которых и нужен данный транспорт. Благодаря такому подходу можно существенно экономить на бензине.

Учимся общаться

large_344a21b8c6В вопросах экономии немалую роль играет общение внутри семьи. К примеру, родителям крайне важно обсуждать с детьми отношение к деньгам и возможности вашей семьи на данный момент. Когда дети поминают, как конкретно нужно относиться к деньгам, это помогает им избегать сиюминутных желаний. К тому же родители могут помогать размышлять детям о том, насколько сильно им нужна сейчас та или иная вещь.

Довольно часто причиной стресса становятся именно семейные отношения. В семьях, где между супругами отсутствует доверительное общение, очень высок риск возникновения стрессовых ситуаций. Чтобы избегать ненужных конфликтов, необходимо учитывать особенности супруга.

К примеру, мудро ли обсуждать сложные и наболевшие вопросы, когда ваш брачный спутник особенно уставший или раздраженный?  Эмоциональное состояние человека может довольно сильно ограничивать его в способности принимать какие-либо решения, и это может быть дополнительным стимулом к возникновению конфликтной ситуации. Разумней будет дождаться того времени, когда ваш супруг будет в лучшем состоянии.

Некоторые супруги не сдерживают себя в таком состоянии и это приводит к всплескам гнева и других отрицательных эмоций. К сожалению, некоторые психологи умудряются советовать брачным партнерам не держать в себе все накопившееся за день, а выплескивать это.

Каковы последствия такого поведения? Полностью разрушенные отношения, сильный стресс, отсутствие доверия друг к другу в трудных ситуациях. Намного разумней будет учиться сдерживать свои эмоции в критических ситуациях, так как последствия от их всплеска будут намного хуже.

В любом случае, бороться с негативными ситуациями необходимо, так как бегство от проблем не приводит к хорошим последствиям.