Почему не удаётся победить СПИД?

30 лет назад, в 1984 году, секретарём Службы здравоохранения Соединённых Штатов Маргарет Хеклер было официально объявлено об открытии вируса СПИДа и обещано, что вскоре появится и вакцина против него. Это дало возможность многим людям, уже лишившимся надежды на спасение, поверить в своё будущее, и это несмотря на то, что ещё не были проведены клинические исследования.

 Откуда же он взялся?

По мнению исследователей, родственный ВИЧ ретровирус около 4 млн. лет назад поразил лемуров. Американский учёный Седрик Фешотт считает, что лемуры дважды пережили поражение данным ретровирусом и не только смогли перестроиться, но и щедро «поделились» им с приматами.

Насчёт того, когда именно произошло первое заражение человека, у учёных нет единого мнения. Одни убеждены, что это произошло ещё в средневековье, другие настаивают на 30-х годах прошлого века, третьи называют отправной точкой 1946 год. С уверенностью можно сказать только то, что самый старый образец человеческой крови, содержащий вирус СПИДа, датирован 1959 годом и принадлежит гражданину Конго.

История событий

Вначале врачи обратили внимание на ослабленную иммунную систему у многих пациентов гомосексуалистов. В 1982 году сделано предположение, что инфекция передаётся через кровь, и тогда же появился термин синдром приобретённого иммунодефицита. Годом ранее французский исследователь Люк Монтанье объявил об открытии вируса СПИДа. Его заявление было не всеми услышано, и в 1982 году с сообщением об аналогичном открытии выступил американец Роберт Галло. Понадобился ещё год, чтобы установить, что вирус проникает в организм в составе жидкой среды.

Основными «путями поставки» ВИЧ инфекции могут быть:

  • Кровь;
  • Материнское молоко;
  • Женские секреции;
  • Сперма.

В 1987 году появились первые лекарства и надежда на возможность остановить распространение этой инфекции. Но эта надежда пропала также быстро, как и появилась – в СССР был выявлен первый случай заболевания СПИДом. Единственный случай не привлёк к себе внимания, и небрежность медперсонала привела к заражению ещё двухсот человек в различных больницах страны. Сегодня число зарегистрированных ВИЧ инфицированных больных во всём мире превышает 40 млн. человек.

Что делать?

Рецепта и панацеи от СПИДа не существует. Остаётся быть осторожным и помнить, что 90% ВИЧ инфицированных – это молодые мужчины 20-40 лет с нетрадиционной сексуальной ориентацией и наркоманы.