Как можно заразиться ВИЧ

AIDS-Infektion

Говоря о том, как можно заразиться ВИЧ, следует сказать, что передается  только тремя способами:

  • через кровь;
  • половым путем:
  • от зараженной матери ребенку.

Инфицирование происходит при разных контактах «кровь в кровь», например, при инъекциях общей иглой. Поэтому так часто заражаются наркоманы,  пользующиеся одной иглой.

Разным регионам присущи свои преобладающие пути заражения: гетеро- или гомосексуальные,  инъекционные. 

Безопасность медицинских манипуляций

Заражение вич инфекцией через кровь может произойти и в том случае, если используется нестерилизованный медицинский инструмент или переливается инфицированная кровь.  В последнее время такие случаи невозможны, потому что  для обработки инструментария достаточно даже кипячения, впрочем, сейчас везде используется много одноразового.  Перед забором крови  каждый донор проходит тщательнейшую проверку на все инфекции, в том числе и на ВИЧ.

Половая передача

2_2[1]

Наиболее часто сейчас  вич заражение происходит половым путем. Вирус передается от больного партнера здоровому через  сперму или влагалищный секрет при вагинальном, анальном и оральном контакте.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТАКОГО ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ДОСТАТОЧНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНОЕ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ  — ПРЕЗЕРВАТИВ.

Конечно, он должен быть высокого качества,   так как только в этом случае они гарантированно снижают риск «подхватить» вирус иммунодефицита человека.

Для уверенности следует  пользоваться презервативами   при случайной половой связи.

Раньше были еще какие-то сомнения, что такое средство может помочь, но детальные исследования отбросили их прочь. Многолетние наблюдения за парами, в которых один из партнеров был инфицирован,  доказали, что  ни в одной из них  ВИЧ не был передан. Конечно же, партнеры пользовались презервативами при каждом контакте.  В другом исследовании подобных семей презервативами пользовались только от случая к случаю, там зараженных оказалось десять процентов.

При постоянном и правильном пользовании презервативами, лучшего средства защиты от ВИЧ не существует.

Еще раз напоминаем, что  риск заражения вирусом есть не только при генитальном сексе,  но и   при оральном, а особенно, если во рту здорового человека находятся язвочки или ранки. Но самый опасный анальный контакт.  Потому  совсем недавно пик передачи вируса наблюдалась у  гомосексуалистов, не пользующихся презервативом.   Дело в том, что в этом случае высока вероятность травмирования  прямой кишки и  слизистой оболочки ануса, являющиеся как бы входными  воротами для опасного вируса.

От матери — ребенку

Как можно заразиться вич малышу? Происходит это при беременности, во время родов и кормления грудным молоком от инфицированной матери. Согласно мировой статистике,  30 % детей  из ста рожденных  больными ВИЧ матерями  получают вирус от нее, причем, от пяти до одиннадцати процентов  еще во время внутриутробного развития,  пятнадцать – во время родов, и десять – в процессе кормления.

Диагноз малышу не ставят до трех лет, потому что материнские антитела к вирусу  остаются даже у незараженного ребенка до трех лет жизни.

После этого срока делается анализ и в случае обнаружения у него собственных антител ему ставят  диагноз ВИЧ –инфекция.

Часто инфицированная мать пишет отказную еще до рождения младенца,  будучи беременной. Среди такой категории рожениц проводится работа по разъяснению ситуации, что она может дать жизнь совершенно здоровому ребенку, и что такие шансы при правильном режиме беременности весьма высоки. ВИЧ-инфицированным роженицам делают кесарево сечение,  так как в этом случае возможность заражения намного снижается.