Какими путями можно заразиться СПИДом?

           

 Синдром иммунодефицита или СПИД, как его чаще называют, является вирусным заболеванием, которое передается в основном через кровь и половым путем. Однако существует и множество других факторов риска, о которых нужно знать, чтобы обезопасить себя и своих родных. Несмотря на положительные прогнозы ученых о том, что в скором времени лекарство от данного недуга будет изобретено, в действительности, болезнь страшная и практически неизлечимая. Можно долго поддерживать организм, в течение нескольких лет, принимая лекарства, но все равно, рано или поздно какая-нибудь инфекция одержит победу и человек погибнет.

            Именно по этой причине, чтобы обезопасить себя, необходимо быть внимательным. Способов заразиться много.

            Незащищенный секс.

            Почти половина заболевших СПИДом людей заразились именно половым путем, т. к. не предохранялись. Единственный контрацептив, который может защитить – это качественный презерватив. Не стоит пренебрегать его использованием. Перестать предохраняться можно, только если партнер постоянный и проверенный. Но лучше, для своей, же уверенной пройти вместе с партнером обследования. Кроме того, как бы неприятно, это было слышать, многие люди не совсем честны со своими вторыми половинками. Поэтому, даже, если вы доверяете своему половому партнеру и не используете презерватив, погуляв на стороне, даже если эта была мимолетная интрижка, есть шанс, что он мог заразиться ВИЧ-инфекцией. Этот момент тоже нужно учитывать.

            Наркоманская игла.

            Большое количество больных СПИДом людей – наркоманы. Заражаются они потому, что во время введения дозы, часто одна группа людей пользуется одной и той же иглой со шприцом. Если среди них есть больной человек, все остальные заразятся.

            Другие риски.

            Заразиться СПИДом можно даже посетив поликлинику, например, сдав кровь с пальца, после кабинета стоматолога или после операции. Конечно, никто специально не заражает пациента. Но, если не стерилизовать по всем правилам инструменты после каждого больного, шансы заразить другого болячками предыдущего очень высоки. К сожалению, средний медперсонал у нас стране, который должен следить за стерилизацией инструментов, халатно относиться к своим обязанностям. Да и пациенты, заразившись в больнице, вряд ли смогут что-либо кому-нибудь доказать. Высоки риски заразиться СПИДом в салонах красоты, по время маникюра и педикюра. Причина та же – плохая стерилизация инструментов.

            Именно поэтому, человек сам должен беспокоиться о своей безопасности, быть внимательным и не пренебрегать элементарными правилами защиты, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье.