СПИД – как все начиналось

Впервые с неизвестной болезнью столкнулся в Лос-Анджелесе врач Майкл Готлиб. В конце 1981 года он консультировал пациента, умирающего от воспаления легких. Тридцати трехлетний гомосексуалист находился на грани истощения, его кожные покровы имели бледно-серый цвет. Он страдал от болей в груди и непрерывного кашля. Пунктуальный американский медик провел расширенное обследование и был удивлен полученными результатами. Причиной заболевания оказалась пневмоциста – микроорганизм, безвредный даже для детей, а в организме больного отсутствовали клетки, призванные противостоять инфекции.

Под ударом – гомосексуалисты

Странное заболевание не выходило у Готтлиба из головы, и он стал интересоваться другими подобными случаями. Всё решило его знакомство с Джойлом Вайсманом – практикующим врачом, в числе клиентуры которого было много гомосексуалистов. Вайсман нередко наблюдал у многих своих пациентов тяжёлые заболевания, вызванные безобидными микроорганизмами. Выяснилось, что у них также отсутствуют иммунные клетки. О сложившийся ситуации был оповещён Центр контроля заболеваемости, и в июне 1981 года было впервые объявлено о загадочном заболевании, которому присвоили название иммунодефицит гомосексуалистов. В сентябре того же года в Америке наблюдалось 107 пациентов с необъяснимым иммунодефицитом.

Общая статистика выглядела следующим образом:

  • Женщины – 1;
  • Гетеросексуалы – 6;
  • Бисексуалы – 5;
  • Гомосексуалисты – 95.

Белый Дом, который тогда возглавлял Рональд Рейган, мало того, что проигнорировал неизвестное ранее заболевание, но и сократил расходы на медицину, якобы желая облегчить налоговое бремя средних американцев. Поэтому глава Центра контроля заболеваемости Билл Фоэг пошёл обходным путём, учредив проект, который занимался изучением редкого вида рака – саркомы Капоши. Это заболевание встречается только у пожилых людей, как правило, мужчин – которые и были избирателями Рейгана. В то же время, случаи этой редкой болезни часто наблюдались у молодых гомосексуалистов, страдающих иммунодефицитом.

Секс, наркотики и иммунная система

Первоначально предполагалось, что иммунная система геев отказывает из-за огромного количества передающихся половым путём микробов. Но вскоре среди больных появилось много наркоманов, женщин (как проституток, так и порядочных матерей семейств) и мужчин гетеросексуальной ориентации. В итоге, в июле 1982 года появился «синдром приобретённого иммунодефицита».