Как развивается пандемия СПИД?

Первые официальные сообщения о синдроме приобретённого иммунодефицита появились в американских средствах массовой информации в начале 80-х. В кратчайшее время (в течение 5-7 лет) СПИД распространился по всему миру. Благодаря политике «железного занавеса», проводимой властями Советского Союза, на его территории долгое время наблюдались лишь единичные случаи ВИЧ инфицирования. Одновременно с этим, на африканском континенте распространение этой болезни шло в геометрической прогрессии.

Что говорит статистика?

Анализ статистических данных позволяет выявить следующие основные тенденции:

  • Уровень инфицированности в высокоразвитых странах, в первую очередь в Северной Америке и западной Европе, в последние годы стабилизировался на уровне 1% от численности населения.
  • Что касается африканского континента и отсталых стран Азии, здесь наблюдается прямо противоположная картина. Инфицированность здесь не только остаётся на высоком уровне, но и продолжает расти. Официальные данные гласят, что в Замбии инфицировано уже более 30%  населения, а в Ботсване этот показатель составляет 41%.

В чём причины?

Когда-то советская пропаганда выдвинула идею об искусственном происхождении вируса СПИДа, созданного на Западе в качестве биологического оружия. Эта мысль очень понравилась некоторым африканским лидерам, многие из которых привыкли винить западные страны в своих проблемах. Дело, конечно же, не в этом, а в менталитете самих африканцев. Из истории известно, что на этом континенте до XVI-XVII века не было венерических болезней, и лишь потом они были занесены европейскими колонизаторами.

До прихода европейцев ситуация выглядела следующим образом: тёплый климат и обилие фруктов, отсутствие религиозных запретов и венерических заболеваний. Естественно, что при таких условиях в умах африканцев сложилось упрощённое отношение к сексуальной активности. По официальным данным, 25% чернокожих граждан Южной Родезии (Зимбабве) в 1921 году были инфицированы сифилисом. Стоит ли удивляться молниеносному распространению СПИДа?

Стремительный рост ВИЧ инфицированности заставил многих африканских лидеров трезво взглянуть на национальную сексуальную культуру. Во многих странах «чёрного континента» активно пропагандируется безопасный секс и семейные ценности. Сегодня во многих случаях речь идёт уже не просто о выживании отдельных личностей, а о сохранении нации, как таковой. Несмотря на более благоприятную статистику, эти проблемы остаются актуальными и во всём остальном мире, в том числе и странах постсоветского пространства.