Американская культура и СПИД – клин клином вышибают

Сексуальная революция 60-х годов и хиппи, сделавшие свободную любовь, в том числе и однополую, чуть ли не культом, привели к тому, что была прямо таки выкошена огромная часть американской молодёжи, в большинстве своём вполне здоровых молодых мужчин, которые сегодня были бы жизнерадостными отцами семейств. Немалая вина в сложившейся ситуации лежит на администрации Рейгана. Будучи президентом в начале 80-х годов, Рейган не оценил, какую угрозу представляет собой СПИД. На протяжении двух лет эта проблема попросту замалчивалась.

Прозрение

У американской общественности открылись глаза на происходящее, когда стало известно о переполненных молодыми людьми кладбищах. Причём эта раскрепощённая молодёжь принадлежала, отнюдь не к отбросам общества, а происходила из вполне приличных семей и даже бравировала своей кастовостью и уникальностью.

Тем не менее – всех ждал один конец:

  • Город Ки-Уэст в 80-е годы получил сомнительную славу места компактного проживания панамериканских гомосексуалистов. Практически все они быстро «переселились» на кладбища этого города;
  • Сан-Франциско – город, в котором всегда с терпимостью относились к сексуальным меньшинствам, в короткий срок лишился целого квартала по улице Кастро, жителей которого, как будто выкосило косой;
  • Чикагские гомосексуалисты издавна выбрали для своего проживания район под названием Линкольн Парк – большая часть проживавшей в этом районе «золотой» молодёжи вскоре оказалась на кладбище.

Предпринятая пропагандистская компания привела к значительным изменениям не только в стиле общения людей и их политкорректности, а также в сфере медицины и социальных структур, но и нашла своё отражение в изменениях в законодательстве, сказалась на кинематографе, литературе и драматургии.

Лёд тронулся

Сегодня вся Америка голосует за безопасный секс. Презерватив выбирает не только «прямая» молодёжь, в его необходимости убедились и гомосексуальные товарищества. Проститутка скорее умрёт от недоедания, чем предоставит свои услуги без презерватива. Проблемы обществу доставляют только наркоманы. Это объясняется тем, что для большинства из них СПИД менее страшен, чем отсутствие очередной дозы.

Бытующее среди россиян мнение, что Америка – страна половой распущенности, давно не соответствует действительности. Сегодня, как это нередко случается в мировой истории, маятник качнулся в противоположную сторону. СПИД превратил большинство американцев в пуритан: секс превращает мужчину в животное и унижает женщину, удел избранных – интеллект. Смешно? Конечно, смешно, но уж лучше монашеский аскетизм, чем сексуальная вседозволенность.