Клиническая картина СПИД

СПИД, как и некоторые инфекции, характеризующиеся медленным течением и длительным периодом инкубации от 6 месяц и до 5 лет и медленным развитием заболевания. Протекает ВИЧ в различных формах – бессимптомными или с крайне тяжелыми осложнениями, вызванными различными вторичными инфекциями и злокачественными образованиями.

Примерные стадии заболевания:

  •  синдром острой инфекции (мононуклеозоподобный синдром);
  •  генерализованная лимфаденопатия;
  •  стадия перехода ВИЧ-инфекции в СПИД;
  •  клиническая стадия.

Отдельно выделяют бессимптомное проявление ВИЧ, обнаружение которой возможно специальными методами исследования.

Начальная стадия СПИД протекает примерно год или больше. Заболевание может начинаться лихорадкой, избыточной потливостью, признаками слабости. Значительная часть больных испытывает мононуклеозоподобный синдром. Его отличием от остальных признаков болезни является развитие в течение 2-3 недель  со дня инфицирования. Начинается резко, возникает лихорадка сроком от 1 до 3 недель, может возникнуть ангина в различных формах, наблюдаться симметричное увеличение лимфатических узлов на шее, затылке, подмышками и в паху.

Ощущения безболезненны, узлы подвижны, изменение кожных покровов не обнаруживается. Происходит увеличение печени и селезенки. Мононуклеозоподобный синдром не характеризуется уменьшением наличия лимфоцитов и периферической крови. Характер болезни на начальных стадиях может напоминать грипп.

Скрытая стадия болезни начинается сразу же. Прекращаются признаки мононуклезоподобного синдрома, сохраняется значительное время только генерализованная лимфаденопатия, для которой характерно уплотнение не меньше двух групп лимфатических узлов. Обычно это узлы, расположенные подмышками, за шеей, под челюстью и над ключицей. Их увеличение может быть значительным, иногда образуются конгломераты, что крайне болезненно.

На начальном этапе СПИД возможны заболевания себорейным дерматитом, фолликулитом, псориазом, заболеваниями ногтей, полости рта и герпесом. Клиническая стадия заболевания СПИДа бывает трех форм в зависимости от характера поражений вторичными инфекциями: СПИД и оппортунистические болезни, СПИД и саркома Капоши со злокачественными новообразованиями, СПИД с оппортунистическими заболеваниями и злокачественными новообразованиями.