СПИД обретает «пожилое лицо»

СПИД принято полагать заболеванием молодых людей, но, в соответствии прогноза Американского центра по контролю над болезнями, не минует и 5 лет, как половина ВИЧ-позитивных американцев будет не младше 50 лет.

В большинстве своем они одолеют 40-летний предел за счет эффективных препаратов. Кроме того, количество людей, которые инфицируются ВИЧ в 50 лет возрасте и старше, возросло с 2006 года по 2009 на 17 процентов.

Ученые встревожены тем, что этот показатель стремится к последующему росту. А потому полагают нужным начать информационную профилактическую кампанию.

Медицинский сотрудник Стив Карпиак, возглавляющий изучения для Американской инициативы по обследованиям СПИД среди народонаселения (ACRIA) говорит, что врачи знают больных в возрасте 70, 80, а иногда в возрасте 90 лет, которым страшный диагноз ВИЧ установили слишком поздно, поскольку никому и в голову не приходило обследовать их на ВИЧ.

Кроме этого, доктор Карпиак замечает, что мужчины чаще подхватывают ВИЧ, однако женщины более чувствительны к нему. Женщины, миновавшие менопаузу, в большинстве своем не находят необходимым использовать презервативы.

Кроме того, по физиологическим факторам женщины с годами делаются более подверженными венерическим заболеваниям. По словам Стива Карпиака, медики редко обговаривают с пожилыми больными их половую жизнь или результаты венерических болезней, включая СПИД.

Рост количества ВИЧ-инфицированного обитателя среди тех, кому уже перевалило за 50 лет, формирует новые проблемы для национальных здравоохранительных систем.

Лечение престарелых больных само по себе стоит довольно дорого, однако обстановка усугубляется, если они инфицированы ВИЧ. Эта проблема имеется не только в США. По информации Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ/СПИД, 33 миллиона людей во всем мире инфицировано ВИЧ, причем примерно 11% из них в возрасте старше 50 лет.

Всего пару лет назад этот показатель был всего 7%. Пожилым пациентам, борющимся со СПИДом, надлежит ожидать сердечных болезней, рака, остеопороза и гипертонии. В 55 лет таких больных по состоянию здоровья можно иногда сравнить с восьмидесятилетними людьми.

Разъяснительную кампанию по профилактике инфицирования ВИЧ среди пожилых пациентов надлежало начать уже давно. Чем более раскрытой будет полемика, тем больше возможность уменьшения количества новых инфицирований, убеждены доктора.