СПИД, введение.

СПИД является длительным и неизлечимым заболеванием, которое характеризуется поражением клеток иммунной системы человека, и против него нет еще эффективного метода лечения и средств для специальной профилактики. В связи с этим заболевание нарушает иммунитет и это не врожденно, а имеет непосредственную связь с наличием обусловленного комплекса свойств возбудителя – ВИЧ, но в известной литературе оно больше имеет название СПИД.

Интересен тот факт что ВИЧ инфекция зачастую не передается от беременной матери к ребенку.

ВИЧ является РНК, который содержит вирус, имеющий отношение к семейству ретро вирусов. Сегодня существует два вида вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ -2 встречается намного чаще в Западной Африке. Они имеют лимфотропы и цитопатии. В России такая классификация ВИЧ очень удобна, она была предложена Покровским в 1989 году. ВИЧ в организме человека можно представить так: инкубационный период, первичное проявление, вторичное заболевании, терминальный этап.

Инкубационный период. Происходит с момента заражения до того как появится реакция организма как клиническое проявление выработки антител или острой инфекции иногда это выявляется за 3 недели или за 3 месяца а может и один год.

Стадия первичного проявления. Обладает дополнительными характеристиками. Острое инфицирование, бессимптомное инфицирование, персистирующий генерализованный лимфаденопат, другими словами лимфоузлы увеличиваются, достигая размера до 1 см у взрослых, а у детей на 0,5 см, и сохраняют свои формы 3 месяца.

По мере того как заболевание прогрессирует у больного появляются клинические симптомы, которые свидетельствуют о глубоком поражении иммунной системы, тем самым ВИЧ-инфекция переходит в стадию вторичного заболевания. Эта стадия начинает развиваться только через 5 лет после того как человек заразился. Для нее свойственны вирусные, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых, а также поражаются верхние дыхательные пути.