Что такое детский полиомиелит?

Полиомиелит, известный как детский паралич, имеет вирусную природу. Это детская болезнь, которой изредка болеют и взрослые. Вирус попадает через рот в организм, затем он распространяется по горлу в пищеварительную систему. Как только вирус пройдет слизистую, он попадает в спинной и головной мозг. Также вирус передается при прямом контакте с зараженным калом, мочой или слюной. Благодаря вакцинации такое заболевание сегодня редкость.

Чаще всего при полиомиелите паралич не развивается. Он сопровождается температурой, рвотой, головной болью, мышечной слабостью и затруднением глотания. Обычно через пару недель, в течение которых эти симптомы сохраняются, болезнь проходит. Худший вариант может случиться при паралитическом поражении ЦНС. В таком случае спинные боли и боли в конечностях сменяются параличами конкретных мышц, что сопровождается слабостью и неспособностью выполнять произвольные движения. Как правило, это касается лишь одной конечности, но порой паралич распространяется и на другие мышцы. Когда паралич добирается до мышц глотки или дыхательных путей, возможен летальный исход. Своего максимум выраженность паралича достигает за неделю, а затем все функции мышц полностью восстанавливаются. Примерно четверть больных, у которых обнаружена паралитическая форма, остаются в итоге инвалидами.

Врач после детального осмотра и объективного наблюдения подтвердит или опровергнет диагноз. В некоторых случаях возникает необходимость в дополнительных анализах. Это спинномозговая пункция, которая помогает оценить уровень белка и глюкозы, количество лейкоцитов. Если состояние ребенка ухудшается или прогрессирует, потребуется госпитализация. При лечении полиомиелита важно обеспечить полный покой, а именно применение специальных поддерживающих корсетов и постельный режим. Это может снизить вероятность осложнений костей и суставов.

Предложиние франчайзинга вы можете найти на сайте rasng.ru . Тут вы узнаете про бизнес по франшизе.