Мобильные телефоны приводят к нарушениям сна у подростков

Европейские исследователи сообщают, что подростки, которые используют свои сотовые телефоны более чем 15 раз в день, чаще сталкиваются с нарушениями сна, чем те, кто редко пользуется сотовым телефоном.

Исследователи изучили 21 здорового подростка в возрасте от 14 до 20 лет с постоянным местом работы или обучения, не имеющих никаких проблем со сном. Десять подростков из наблюдавшихся редко пользовались сотовым телефоном, делая не более пяти звонков в день или посылая такое же количество текстовых сообщений. Другие 11 человек были более привязаны к собственному электрическому другу. Они звонили друзьям и знакомым более 15 раз в денек либо же высылали такое же количество текстовых сообщений. Четыре из наблюдавшихся делали более 30 сообщений в денек, а один даже более 200.

В процессе опыта участникам было задано более сорока вопросов по поводу их стиля жизни и привычек. В особенности исследователей заинтересовывали распорядок и длительность сна — как отлично и как длительно дремлют наблюдаемые, сколько кофеина они употребляют и т.д.. Их также спрашивали о том, как обычно они ощущают себя в течение денька, если не высыпаются. Не считая того, дети носили мелкие, подобные часам, устройства, которые фиксировали в памяти их подвижность. При помощи этих устройств ученые могли получать конкретные данные об активности и отдыхе юных людей.

Выяснилось, что у подростков, пользующихся сотовой связью почаще других, время пробуждения было более поздним. Они пробуждались приблизительно в 10:50, в то время как те, кто воспользовался мобильником пореже, подымалиь около 8:34. Исследование также показало, что семеро из одиннадцати особенных сторонников сотовой связи пробуждались по выходным после пополудни. Но необходимо сказать, что не было никакого различия в дневной сонливости меж этими 2-мя группами.

Ученые считают, что дети и предки должны знать о риске, связанном с внедрением мобильников. Они не требуют, чтоб юные люди вполне отказались от использования сотовой связи, но упорядоченные промежутки времени без использования мобильного телефона в течение денька могли бы посодействовать сделать лучше сон, сделав его более глубочайшим и размеренным.