Мобильные телефоны опасны для здоровья мозга

Необходимо проявлять осторожность в использовании мобильных телефонов и ограничивать время разговоров, утверждают израильские исследователи.

Ученые провели международное исследование, в ходе которого наблюдали за испытуемыми в течение десяти лет. Оказалось, что использование мобильного телефона более 30 минут в день ежедневно в течение 10 лет повышает на 30-40% риск возникновения опухолей головного мозга типа глиом и менингиом.

Сложность объективной оценки заключается в том, что использование мобильных телефонов 8-10 лет назад было не столь частым и столь интенсивным, как в наши дни, а группа подвергавшихся статистической обработке была обследована именно за этот период. Но не было установлено связи с увеличением частоты опухолей слухового нерва и околоушной железы, участков, расположенных в конкретной близости к аппарату.

Исследователи сделали вывод, что нужно, сначала, ограничить внедрение средств сотовой связи у малышей, как более восприимчивых к патологии мозга. Не разрешать детям класть на ночь аппарат под подушку. И детям и взрослым следует держать мобильники подальше от головы и тела.