Канадцы открыли ресторан с ВИЧ позитивными поварами

wx1080Проблема борьбы с ВИЧ остается актуальной, хотя следует признать, что медики достигли больших успехов в данном направлении. При этом они утверждают, что ведение просветительской деятельности зачастую оказывается не менее важным, чем использование медицинских препаратов, особенно это касается социальной адаптации тех, кто уже является носителем ВИЧ.

Нужно признать, что даже в некоторых цивилизованных странах отношение к носителям ВИЧ нельзя назвать таким уж лояльным. Так в частности, по официальным данным около 37% жителей этой страны открыто признают, что не стали бы кушать пищу из той тарелки, которая принадлежит носителю ВИЧ. А вот 39% жителей Канады не стали бы употреблять в пищу еду, которую приготовил повар, имеющий ВИЧ — положительный статус.

Как известно, для того чтобы победить ВИЧ недостаточно просто купить весы лабораторные электронные и постоянно контролировать свой вес, меры должны быть гораздо более серьезными. Но это вовсе не значит, что носителям ВИЧ нет места в нормальном обществе, просто люди должны понимать, какая опасность им действительно может угрожать, а чего бояться не стоит.

В ресторане Торонто будут работать только ВИЧ инфицированные повара

В начале ноября в канадском Торонто начал функционировать ресторан, в котором поварами работают люди с ВИЧ-положительным диагнозом. Авторство идеи принадлежит Casey House, единственной медицинской организацией, занимающейся, в том числе и социальной адаптацией больных. Тринадцать поваров, работающих в ресторане, готовы приготовить позитивные блюда и таким образом разрушить предрассудки, которые, к сожалению, пока еще присутствуют. Участники проекта, среди которых есть как мужчины, так и женщины, утверждают, что готовы приложить максимум усилий и своего мастерства для того, чтобы открыть глаза на проблему ВИЧ многим из тех, кто имеет неправильное представление об этом.