Мобильные телефоны не увеличивают риск возникновения рака мозга

Не удалось найти никаких существенных доказательств того, что мобильные телефоны увеличивают риск возникновения раковых опухолей мозга, утверждают датские ученые.

Датские специалисты провели исследование, в котором изучали пациентов с опухолями мозга в возрасте от 20 до 79 лет в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. В середине 90-х годов в мире резко увеличилось использование сотовой связи, почти каждый человек в наше время имеет это средство связи. С тех пор возникало множество всяких вопросов, связанных с влиянием телефонов на здоровье человека, один из самых актуальных, — что использование данного средства связи приводит к возникновению опухоли мозга.

Но, проанализировав данные пациентов, спецы не нашли роста заболеваемости раком мозга посреди участников опыта. По их воззрению, с момента, когда мобильники получили обширное распространение, не зафиксировано тенденции роста заболеваемости посреди населения. Но ученые считают, что для более четких результатов нужно проведение масштабных и долгих исследовательских работ. Научно-исследовательская работа была размещена в the Journal of the National Cancer Institute.