Школьников Липецка информируют, как защититься от ВИЧ-инфекции

80D4A981_A7FD_42FD_BB86_4C1619E3D140_700x468В Липецке состоялся семинар, на котором обсуждалась тема заражения вирусом иммунодефицита. На данном мероприятии собралось более 200 человек, среди которых были городские власти, работники системы здравоохранения, спорта и образования, деятели культуры и представители советов общественного самоуправления. Встреча проходила в администрации города, и на ней рассматривали вопрос профилактики употребления наркотиков в немедицинских целях.

Главным вопросом стала защита школьников Липецка от риска заражения ВИЧ. Чтобы показать наглядно, как и почему молодые люди начинают принимать наркотики, на семинаре был показан спектакль под названием «Жизнь наркоманов, или Вторжение…». Постановку представили ребята из театральной студии школы №29.

Для молодежи Липецка, которые пользуются смартфонами http://iphone6russia.ru/ специально была разработана государственная антинаркотическая политика, которая будет проводиться до 2020 года. Она включает в себя несколько мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Среди специальных программ месячник «Здоровье», обучение школьников основам правовых вопросов, специальная работа с подростками.

Профилактика немедицинского употребления наркотиков — тема, часто обсуждаемая также и на конференции отцов города. В липецких школах активно проводится образовательная работа. Кроме того, периодически школьникам доступно бесплатное тестирование на ВИЧ, что позволяет выявлять новые случаи заражения, а также обнаруживать детей, входящих в группу риска.

С последними специалисты регулярно проводят беседы. Учащиеся школ также могут получить необходимую полезную информацию на классных часах и других подобных мероприятиях. Здесь дети узнают о способах передачи ВИЧ, опасности рискованного поведения и методах профилактики.

Согласно данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Липецкой области, в стране каждый день ВИЧ заражаются примерно 200 — 250 человек. Большую часть из этого числа составляют мужчины 30 — 40 лет. Чаще всего вирусом заражаются через половые связи и инъекционную наркоманию.

Преобладающее большинство инфицированных принимают наркотики. Главврач Центра Людмила Кириллова отмечает, что с ноября 2013 года в области наблюдается увеличение числа инфицированных. Чем вызван такой скачок? По мнению специалистов, с появлением искусственных наркотиков, вызывающих моментальную зависимость.

Кроме того, согласно проведенным исследованиям, молодежь Липецкой области недостаточно информирована о ВИЧ и способах его распространения. По имеющимся данным, только половина учащихся школ имеют достоверную информацию по этой теме. Чтобы восполнить эти пробелы, ребят должны обучать педагоги и работники здравоохранения.

Поэтому участникам семинара было предложено самим проверить свои знания. Им были выданы анкеты с вопросами о ВИЧ/СПИДе. Людмила Кириллова подробно объяснила, как ВИЧ попадает в организм и размножается в нем, а также влияет на иммунную систему. Организаторы семинара обязали присутствовавших поделиться приобретенными знаниями с другими.

Также на семинаре были представлены специально разработанные буклеты, в которых объясняются методы профилактики и борьбы с инфекцией. Эти публикации будут распространяться в учебных заведениях, учреждениях культуры и спорта. В конце мероприятия собравшиеся имели возможность задать вопросы и высказать свое мнение по данному вопросу.

Заместитель главы администрации Липецка Антон Курочкин отметил, что в городе подобный семинар проводился впервые. Однако на него возлагаются большие надежды, ведь это прекрасная возможность не только получить полную достоверную информацию о всеобщей проблеме, но и поделиться опытом.

И хотя в Липецке и области, по словам Курочкина, обстановка с числом наркозависимых и зараженных ВИЧ не настолько страшна, как в других регионах, работы еще остается очень много. По прежнему выявляются случаи инфицирования у молодых людей младше 20 лет. Наркодилеры находят новые способы предлагать свою продукцию. Так что власти города намерены и дальше бороться за здоровье и благополучие молодежи. Для этой цели планируется проводить общественные мероприятия, издавать соответствующую литературу и снимать видеоролики.