Планшеты и телефоны снижают качество сна и вызывают стресс

Использование планшета, стационарного компьютера или смартфона в течение двух часов перед сном загоняет организм в состояние стресса, считают американские исследователи из Техасского университета.

В ходе эксперимента при участии 500 добровольцев в возрасте от 18 до 73 лет ученые установили, что использование технических новинок нарушало нормальное течение сна (вреден свет от экранов, подавляющий выработку мелатонина). А это, в свою очередь, способствовало развитию стрессового состояния. Специалисты отметили, что от просмотра ТВ, тренировок и чтения книг негативного эффекта не было замечено. Это гласит о том, что занятия за несколько часов до сна оказывают влияние на его качество и состояние человека, выделили ученые.

Специалисты разъясняют данное негативное воздействие необходимостью концентрироваться и тужиться в поиске подходящей инфы либо в процессе обдумывания личной переписки. Также исследователи не исключают вариант, что люди, которые вначале пребывают в стрессе, склонны почаще использовать технику перед сном.