Количество ВИЧ инфицированных заключенных в России с каждым годом увеличивается на 10%

vichДаже, несмотря на то, что сейчас уже известно, что ВИЧ инфекция это не смертельный приговор и при правильном поведении больного он может прожить еще долгие годы, это заболевание остается очень опасным, особенно для людей относящихся к так называемым группам риска. Российские врачи выражают большую озабоченность по поводу того, что количество ВИЧ инфицированных в стране существенно возросло.

В первую очередь это касается тех, кто отбывает наказания и только за последние пятнадцать лет число заключенных, у которых диагностирован СПИД, стало большим практически в четыре раза. Каждый год в исправительные учреждения поступают более двенадцати тысяч ВИЧ инфицированных и уже при первом обследовании более восьмидесяти процентов из них выявляются. Оставшаяся часть регистрируется уже при первых медицинских обследованиях по месту содержания, и только за прошлый год их число достигло одиннадцати тысяч.

Ежегодно количество инфицированных заключенных увеличивается на 10%

Существенно ухудшает статистику и тот факт, что количество заключенных ежегодно уменьшается, а это значит, что и доля заболевших ВИЧ становится больше. Сейчас практически каждый десятый содержащийся в исправительных учреждениях инфицирован и общее число превышает шестьдесят три тысячи человек. В данном случае играет роль и то, что многие заключенные являются наркоманами, или же социально неадаптированными гражданами. Очень часто причиной заражения ВИЧ является нахождение в учреждении с большой плотностью уже больных лиц, ведь в данном случае риск заболевания существенно выше.

По официальной статистике, ежегодно количество заразившихся уже в СИЗО, составляет порядка десяти процентов и в двадцати двух исправительных учреждениях введен особый контроль из-за этой ситуации.

На заметку: На сегодняшний день недвижимость в сочи, пользуется высоким спросом, так как это один из наиболее комфортных для проживания регионов нашей страны. Покупка квартиры или дома в Сочи, это не только удачное вложение средств, так как стоимость недвижимости здесь постоянно растет, но и отличная возможность жить в комфортных климатических условиях, в зоне экологической безопасности.