Диеты с низким содержанием углеводов приводят к нарушениям памяти и мышления

Диета с низким содержанием углеводов приводит к ухудшению памяти и снижению мыслительных способностей у женщин, сообщили американские диетологи.

Ученые провели исследование, в котором попросили женщин пройти психологические тесты на способность мышления и память до начала диеты с низким содержанием углеводов и спустя некоторое время. Выяснилось, что результаты тестов были ниже после употребления такой диеты. При возвращении на обычный рацион питания мыслительные способности и память приходили в норму.

Спецы считают, что употребляемая человеком еда имеет конкретное воздействие на его мышление и поведение. При всем этом пользующаяся популярностью в определенных кругах низкоуглеводная диета оказывает влияние на эти характеристики резко негативно.

Причина происходящего, по воззрению профессионалов, кроется в том, что клеточки мозга испытывают потребность в глюкозе как энергетическом субстрате для собственной обычной работы, но припасать ее они не в состоянии. Потому наблюдается их большая зависимость от неизменной доставки глюкозы с кровью. Понижение поступления углеводов с едой приводит к недостающему притоку глюкозы к нейронам мозга, а это, в свою очередь, негативно сказывается на высших мозговых функциях (решении мыслительных задач, памяти, внимании и т.д.). Всего 1 неделя схожих пищевых ограничений приводит к суровым нарушениям. Потому спецы советуют с осторожностью относиться к схожим диетам, ограничивающим поступление углеводов.