В Индии процветает суррогатное материнство

Пары, отчаявшиеся завести собственных детей, обращают взоры к Индии, где благодаря либеральным законам о суррогатном материнстве растёт бизнес по вынашиванию детей. Здесь чужую утробу можно арендовать за несколько тысяч фунтов и потратить на это гораздо меньше денег, чем на Западе. Только к одному врачу по суррогатному материнству обращаются до 15 человек в месяц.

«Аренда» материнской утробы становится популярным и прибыльным бизнесом в Индии. По словам доктора Anup Gupta из Нью-Дели, специалиста по суррогатному материнству, его критерии очень строгие. Суррогатная мама, по его воззрению, должна быть здоровой и уже иметь семью как минимум с одним либо 2-мя детками. Управляться она должна не столько финансовыми соображениями, сколько желанием посодействовать другим семьям. Обычно, Gupta берёт яйцеклетки и сперматозоиды пары заказчиков и после экстракорпорального осеменения имплантирует зародыш суррогатной мамы. Потом пара оплачивает все мед расходы и вознаграждение мамы в несколько шагов. К моменту рождения ребёнка даме, предоставившей утробу, достаётся около 3,5 лаков рупий (около 60 тыщ гривен либо 8 тыщ баксов).

Семья Baines из восточного Лондона издержали практически 10 лет и 70000 фунтов на пробы зачать малыша, пока не отыскали в Индии даму, готовую выносить их малыша. Доктор Gupta считает репутацию Индии как «фабрики детей» незаслуженной. Он объясняет, что за счёт суррогатного материнства индийские дамы могут оплатить своим детям образование, приобрести автомобиль и оплатить другие расходы.

23-летняя Regina Singh на 5-ом месяце. Она в первый раз рождает под заказ. В марте заказчики — пара из Норвегии — увидят собственного ребёнка. Регина с супругом собираются на вырученные средства начать своё дело. Многие суррогатные мамы в глубине души считают свою работу непонятной и требуют не разглашать их имён.