Младенцы плачут с интонацией речи своих родителей

Акцент родителей младенцы начинают усваивать, еще находясь в утробе матери. К такому выводу пришли немецкие ученые на основе исследования криков 60 здоровых младенцев из франкоязычных и немецкоязычных семей, сообщает ВВС.

В ходе исследования выяснилось, что французские младенцы кричат с поднимающейся интонацией, – воспроизводящей интонацию, с которой говорят французы. Тогда как младенцы из немецкоязычных семей кричат с опускающейся интонацией. Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Ученые сделали вывод, что на еще не родившихся малышей оказывают воздействия звуки языка, проникающие через утробу мамы. Ранее уже было понятно, что малыши могут запоминать звуки, проникающие в утробу, и особо восприимчивы к мелодии — как музыкальной, так и мелодии людского голоса.

Спецы пояснили, что новые данные, которые удалось получить, демонстрируют не только лишь то, что новорожденные своим кликом способны воспроизводить различные интонационные модели, да и то, что они предпочитают воспроизводить конкретно ту интонацию, которая свойственна для языка, окружавшего их в утробе.

Таким макаром, становится явна значимость клика новорожденных для следующего языкового развития, добавили ученые. По их словам, копирование интонации является частью общей модели поведения малышей. Они имитируют поведение мамы с тем, чтоб упрочить связь с ней.