В Индии зафиксированы случаи нового штамма туберкулеза

В Индии был обнаружен штамм палочек Коха (возбудителей туберкулеза), который устойчив к любым известным противотуберкулезным препаратам, сообщили эксперты.

Как сообщает ВВС, в Бомбее местные медики обнаружили у десяти пациентов новую форму туберкулеза, совершенно устойчивую к лекарствам. Медики провели лабораторные тесты, которые показали, что новая форма туберкулеза отличается от уже известных видов заболевания, которые трудно лечить с помощью медицинских препаратов, – туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью и мультирезистентной формы туберкулеза. Эта форма туберкулеза неизлечима, так как от нее не выручают ни лекарства первой полосы, ни лекарства 2-ой полосы, подчеркивают докторы.

Специалисты добавили, что в первый раз подобные случаи были зарегистрированы в мед литературе в 2007 году в Европе. В 2009 году у 15 пациентов из Ирана нашли устойчивую к хоть каким мед продуктам форму туберкулеза.

По официальным данным, в Индии от туберкулеза мучается около 110 000 человек, но спецы считают эту цифру очень заниженной.