Медики из Великобритании предупреждают об опасности употребления грудного молока

df559799133e58fcff5892c1dff7573cУченые-медики из Великобритании выражают обеспокоенность по поводу все большего увеличения случаев употребления взрослыми людьми грудного молока. По мнению, медицинских экспертов, неконтролируемое расширение рынка грудного молока способно повлечь за собой неблагоприятные последствия. Такие, как рост количества заболеваний, наносящих существенный вред здоровью человека – ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, сифилис.

Продукт для завсегдатаев тренажерных залов

Распространение грудного молока осуществляется, в первую очередь, через интернет. Наибольшей популярностью оно пользуется среди бодибилдеров и людей, желающих в короткие сроки набрать мышечную массу.

Продается грудное молоко обычно свежим либо замораживается и в таком виде доставляется покупателям. Очень часто в качестве средства доставки используют почтовые отправления.

Положительный эффект не выявлен

В свою очередь медицинские эксперты предупреждают о том, деятельность в сфере продаж грудного молока не имеет лицензии соответствующих регулирующих ведомств. А что касается самого молока, то ученые-медики не имеют информации о том, что этот напиток обладает какими-либо свойствами, способными оказать положительное влияние на организм взрослых людей.

В частности, по словам доктора Сары Стил, представляющей британский Университет Королевы Мари, слухи о высокой пищевой ценности грудного молока сильно преувеличены.

На самом деле в нем содержится меньшее количество протеинов, чем в коровьем. А проведенными клиническими исследованиями не были выявлены доказательства того, что эффект, оказываемый грудным молоком на организм новорожденных детей, в такой же степени сказывается и на взрослых людях. Кроме того, к грудному молоку не применяется технология пастеризации, что может дополнительно повысить опасность быть инфицированным рядом серьезных заболеваний.

Длительное грудное вскармливание может принести вред ребенку

Кстати, чрезмерное увлечение грудным вскармливанием может стать причиной различного рода проблем и у ребенка. Так, исследования, проведенные группой ученых из Швеции и Китая, показали, что кормление ребенка грудным молоком по прошествии двенадцати месяцев после его рождения может привести к нарушениям развития микрофлоры кишечника.

Исследователями было установлено, что микробиом новорожденных детей содержит гены микроорганизмов, способных расщеплять сахар, который содержит грудное молоко. К первому году жизни организм ребенка получает способность расщеплять крахмал, пектины и прочие сложные углеводы.

Тем не менее, до момента прекращения грудного вскармливания функция расщепления сложных углеводов выполняется не в полной мере. В результате развитие микрофлоры кишечника у детей тормозится.

В ходе исследования учеными было применено метагеномное секвенирование по методу «дробовика». Это дало возможность обнаружить около четырех тысяч новых генов микроорганизмов в детском кишечнике. Ученые намерены продолжать свои наблюдения с целью определить изменение состава микрофлоры при взрослении и выявить различия в составе микроорганизмов в кишечнике здоровых и заболевших детей

Заметка: если вам будет нужно купить гроб, тогда в этом вам поможет сайт ритуальных услуг venki-ritualnye.ru. На котором вы можете узнать цены и стоимость услуг.