Ученым Кубы удалось устранить риск передачи инфекционных заболеваний во время беременности и при родах

4Результат работы кубинских врачей Всемирная организация здравоохранения считает большим достижением в области медицины. Ученые сумели устранить вероятность передачи опасных инфекций от матери к ребенку.

Теперь женщины, своевременно принимающие лекарства, смогут родить здоровых детей, даже если сами являются носителями ВИЧ или болеют сифилисом. Эти инфекции обычно передаются при беременности или во время родов. Теперь же будущие мамы имеют возможность не переживать о своих детях, так как обеспечиваются всем необходимым с самого начала срока беременности.

Инфицированная мать может родить здорового ребенка

По мнению ВОЗ, к таким же результатам должны стремиться и другие страны. Согласно статистике, ежегодно примерно 1 млн 400 тыс ВИЧ-инфицированных женщин беременеют. Если они не будут принимать специальные препараты, то могут родить инфицированных детей. Вероятность этого составляет до 45%. Передача инфекции может произойти внутриутробно, а также непосредственно во время самих родов или при грудном вскармливании. Приобрести арки из металла можно на сайте www.mki-art.ru.

Риск передачи вируса резко сокращается (вплоть до 1%), если как мать, так и ребенок, принимают специальные препараты, направленные на борьбу в вирусом иммунодефицита. Немаловажное значение имеет также своевременное медицинское обследование. Оно позволяет выявить другие проблемы со здоровьем у будущей матери, а также ее ребенка, тем самым избежав осложнений в их развитии.

Отличные показатели — лучшие из имеющихся во всем мире — в этом отношении достигнуты на Кубе. В этой стране ВИЧ-инфицированные матери в 98% случаев рожают здоровых детей, и все благодаря эффективным профилактическим мерам.

Достижения Кубы — пример другим

Отличается общая ситуация в мире. По подсчетам, в развивающихся странах из 10 беременных, живущих с ВИЧ, лишь 7 получают АРВ-терапию с целью предотвращения передачи инфекции детям. Однако по сравнению с предыдущими годами, число случаев заражения младенцев сократилось более чем в половину, и это отличный результат. Уже найдены способы защиты новорожденных и они оказываются эффективными при правильном применении.

Но вирус иммунодефицита человека — не единственный, который угрожает благополучию новорожденных. ВОЗ активно борется и с распространением сифилиса. В прошлом году большей части беременных из 40 стран по этой причине был назначен дородовой уход. Лечение этой и других передающихся половым путем инфекций важно еще и потому, что они увеличивают риск передачи ВИЧ.

Но эти достижения, хотя и значимы, однако недостаточны. Специалисты утверждают, что на эту проблему нужно обратить больше внимания. И пример Кубы в этом отношении показателен. И хотя до сих пор никто не может дать стопроцентную гарантию, сама беременная, а также врачи многое могут сделать, чтобы свести риск к минимуму. Образ жизни, поведение беременной, а также тесное сотрудничество с врачами поспособствуют лучшему состоянию здоровья как самой женщины, так и ее малыша.