Насилие над женщиной приводит к серьезным проблемам со здоровьем ее ребенка

Насилие над женщиной в семье приводит к проблемам со здоровьем у ее ребенка, сообщила педиатр из Никарагуа.
Врач-педиатр Kajsa Аsling Monemi проанализировала развитие более 3 тыс. детей в Бангладеше. Ее наблюдения начинались с положительного результата теста на беременность у будущей матери и заканчивались двухлетним возрастом ребенка.
Автор выяснила, что дети, матери которых подвергались домашнему насилию, рождались с более низким весом и росли медленнее, чем сверстники. К тому же они чаще болели такими заболеваниями, как пневмония или диарея. Исследователь следила, что малыши, мамы которых подвергались насилию, составляли основную часть погибших в возрасте до 5 лет.
Kajsa Аsling Monemi подразумевает несколько вероятных разъяснений такому парадоксу. Во-1-х, благодаря тесноватой связи меж мамой и ребенком, угнетенное моральное состояние мамы плохо оказывает влияние на плод во время беременности. Во-2-х, после родов эмоциональное состояние мамы мешает ей всеполноценно хлопотать о ребенке.
Эксперт считает, что неувязка насилия над дамой в семье еще более серьезна, чем принято считать, и может глобально оказывать влияние на состояние здоровья населения земли. Почти всегда дамы, ставшие объектом насилия, имеют маленький соц статус и не имеют экономической способности для обеспечения квалифицированной мед помощи собственному ребенку. Таким макаром, здоровье малыша находится в зависимости от экономических ресурсов и той защиты, которую ему может предоставить окружение, резюмировала спец.