Клиника К+31 — место в рейтинге как показатель роста и развития

gkb31Согласно рейтингу агентства РБК, составленному на основании оценки 25 крупнейших частных медицинских компаний клиника — К+31, заняла 23 место по уровню оборота денежных средств в 2014 году .

Рейтинг составлялся на основе данных финансовой отчетности, подающейся компаниями, а также сведениями, которые организации самостоятельно предоставили составителю рейтинга, в сочетании с информацией страховых компаний.

На фоне практически, полного контроля рынка медицинских услуг государственными медицинскими учреждениями, рост и развитие частных компаний, оказывающих услуги в этой области кажется чудом. К тому же при современной системе распределения государственных средств, выделенных на сферу здравоохранения, когда частным клиника приходится включать в счета, выданные клиентам не только фактические затраты на оказание медицинских услуг, но и статьи капитальных расходов.

В то же время операторы, рынка находящиеся в муниципальной собственности имеют возможность распределения затрат по разным счетам, так расходы связанные с покупкой медицинского оборудования и капитальными ремонтами выполняются за счет целевых средств, тогда как оплата труда работников может производиться за счет средств общего медицинского страхования. С этим связана более высокая цена на услуги частных компаний и гораздо меньший, по сравнению с государственными больницами, поток клиентов, не глядя на то, что качество предоставляемых услуг, находящихся в частных руках клиниках, намного выше. И не смотря жесткую фрагментацию рынка, фактически он поделен среди 25 крупнейших операторов, а также несовершенством системы распределения государственных средств, частные компании в 2014 году показали довольно большой уровень роста и в среднем он составил от 20 до 70 процентов.

В проведенном анализе не учитывались клиники, находящиеся вне системы минздрава, это больницы, находящиеся в структуре РЖД, Газпрома и других крупных государственных объединений. Ввиду того что данные клиники предоставляют свои услуги узкому кругу людей, в основном, это сотрудники указанных структур.

На фоне приведенных фактов занятое клиникой — «К+31» 23 место в рейтинге, указывает на постоянное развитие компании профессионализм высшего руководящего звена и врачебного состава, что отражается в постоянном росте клиентской базы и уровне обслуживания.