В Великобритании узнать свой ВИЧ-статус можно будет с помощью домашней тест-системы

dca4760802152a9ce2069ee25f0b5aff86116610В Великобритании появилась тест-система, с помощью которой можно определить наличие в своем организме ВИЧ без обращения в клинику. Для получения результата необходима всего одна капля крови и 15 минут времени.

Преимущества новой систему диагностики

Подобные тесты не есть чем-то новым. В США, например, уже примерно три года существуют системы, определяющие наличие вируса в организме по слюне или крови. Для того чтобы узнать результат, не нужно идти в больницу и долго ждать ответа. Провести диагностику можно за 30 минут у себя дома. И теперь нечто подобное появилось и в Великобритании.

Удобство новой методики в том, что она не требует посещения врача и может проводиться анонимно. Приобрести новый тест уже можно по Интернету или в аптеке. Особенно радостно эту новость восприняли благотворительные фонды, оказывающие помощь ВИЧ-инфицированным. Как показывает практика, большинство людей, находящихся в группе риска, не проходят своевременной диагностики и могут являться носителями вируса, сами того не подозревая. А это грозит и ненамеренным заражением других.

Как известно, имеющаяся в любой стране статистика является далеко неполной, так как многие просто не догадываются о своем статусе или же боятся идти в клинику, опасаясь огласки. Домашняя тест-система позволит людям проводить самообследование в удобном месте, так же как и проверку на беременность.

Почему важно быстрее узнать о своем диагнозе

Ранняя диагностика, в свою очередь, позволит своевременно начать лечение. Часто бывает, что от момента заражения до начала терапии проходит слишком много времени. Вирусная нагрузка у человека при этом уже очень высокая, у некоторых уже развилась стадия СПИД. Так, если кто-то узнает о своем ВИЧ-статусе через четыре года после заражения, вероятность умереть в ближайшее время у него в 11 раз больше, чем у тех, кто начал лечение на ранней стадии инфицирования. Все это усложняет процесс лечения и даже приводит к ранней смерти. Поэтому, если человек как можно раньше узнает о том, что у него ВИЧ, то сможет начать лечиться и спасет свою жизнь.

Делать тест на ВИЧ можно не ранее чем через 3 месяца после возможного инфицирования. В случае положительного результата на табло системы появляются 2 фиолетовые полоски. Тест реагирует на антитела, которые организм выработал в ответ на вторжение вируса. Как известно, для того, чтобы иммунная система отреагировала на инфекцию, должно пройти определенное время. Точность результата составляет 99,7%. Однако возможны и случаи ложноположительного ответа. В любом случае, если результат положительный, человеку следует обратиться в больницу для дальнейшего обследования профессиональными работниками. Дальнейшее тестирование проводится в лаборатории.

Использование такого метода самодиагностики разрешено законом. Однако узнать свой диагноз — это еще полдела. Таким людям в дальнейшем необходимо иметь доступ к современным методам лечения и службе поддержки. При применении антиретровирусной терапии такие пациенты имеют больше шансов на полноценную и долгую жизнь.