Лишний вес увеличивает риск возникновения рака

В прошлом году более 124 тыс. человек в Европе заболели раком, так как их вес превышает нормальный. Десятки тысяч людей, набирая лишний вес, рискуют заболеть раковыми заболеваниями, считают эксперты.

Исследователи изучили случаи заболевания раком среди людей, страдающих ожирением. Оказалось, что наиболее подвержены раковым заболеваниям женщины, проживающие в Центрально-европейских странах, таких как Чешская республика, Латвия, Словения и Болгария. Наиболее частыми заболеваниями, встречающимися в этой группе, были рак груди, а также эндометриальный рак, рак ободочной и прямой кишки.

Может быть, ожирение может стать наибольшей неувязкой, влияющей на риск появления раковых болезней, считают исследователи, представившие свою работу на европейском конгрессе раковых болезней в Берлине. По данным Глобальной организации здравоохранения, за 2002 год 70 тыс. новых случаев заболевания раком в 30 странах Европы были связаны с лишним весом.

По воззрению профессионалов, хотя европейские страны и делают шаги в борьбе с излишним весом, сложившаяся ситуация все еще просит безотложных и действенным мер борьбы с ожирением. Ученые уповают, что результаты исследования подтолкнут системы здравоохранения европейских государств принять срочные меры по решению препядствия, докладывает Reuters.