Алкоголь значительно увеличивает риск возникновения рака ротовой полости

Алкоголь в значительной степени повышает риск возникновения раковых образований ротовой полости среди мужчин и женщин к сорока годам, утверждают эксперты.

Число раковых образований губы, рта, языка и горла в этой возрастной группе повысилось на 26% за прошлое десятилетие. Потребление алкоголя удвоилось за последние 60 лет и стало фактором риска онкологических заболеваний наряду с курением, сообщили исследователи. Ежегодно от раковых заболеваний умирают около 1800 человек только в Великобритании.

Кроме того, повышает риск возникновения рака ротовой полости диета с низким содержанием фруктов и овощей, и вирус папилломы человека, который передается половым путем и может также вызвать рак шейки матки, заметили специалисты.

Результаты исследовательских работ демонстрируют, что с середины 90-х годов уровень раковых болезней ротовой полости возрос посреди парней на 28%, а посреди дам — на 24%. Такие характеристики вызывают сильную обеспокоенность у докторов. Три четверти случаев появляются в итоге нередкого потребления алкогольных напитков и курения, говорят специалисты. Отказ от вредных привычек может стать неплохой профилактикой раковых болезней, выделили исследователи.