Лишний вес во время первой беременности вдвое увеличивает риск преждевременных родов

Результаты нового исследования подчеркнули высокий риск возникновения позднего токсикоза и преждевременных родов во время первой беременности у женщин с лишним весом, сообщили британские исследователи.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне провели исследование, в котором проанализировали данные о ходе беременности 385 женщин с лишним весом. Выяснилось, что тучные женщины гораздо чаще сталкивались с проблемой позднего токсикоза, а также чаще у них были зафиксированы случаи преждевременных родов, чем у женщин с нормальным весом. Исследование было размещено в American Journal of Obstetrics and Gynaecology.

По воззрению профессионалов, у полных дам риск появления позднего токсикоза во время беременности, ранних родов, также рождение малыша с недостающим весом (наименее 2,5 кг) вдвое выше, чем у дам, чей вес находится в границах нормы. Ученые считают, что это большая неувязка для многих продвинутых стран, где очень большой процент дам мучаются от избыточного веса. Нужно активно биться с излишним весом, чтоб предупредить появление нарушений репродуктивной функции у дам, выделили специалисты.