Лишний вес в детстве повышает риск возникновения заболеваний дыхательной системы в будущем

Возникновение избыточного веса в детстве значительно повышает риск возникновения заболеваний дыхательной системы во взрослой жизни, считают австралийские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором наблюдали за состоянием здоровья 5700 человек с 1968 года по сегодняшний день. Сначала здоровье испытуемых оценили в возрасте семи лет. Когда им исполнилось 44 года, их опросили на предмет наличия хронического бронхита.

В результате выяснилось, что люди, страдавшие лишним весом в детстве, были более других предрасположены к возникновению хронического бронхита. Такая зависимость была еще посильнее выражена у дам. Приобретенный бронхит является предшественником приобретенной обструктивной заболевания легких.

У людей с лишним весом выше уровень протеинов иммунной системы, которые выделяются жировыми клеточками, и это может быть одной из обстоятельств, вызывающих заболевания легких. Эти протеины, по воззрению профессионалов, могут скапливаться в легочной ткани и вызывать воспаление, а потом рубцевание. Повреждения, нанесенные легким в детстве, могут сказаться во взрослом возрасте, остерегают специалисты.