Алкоголь и лишний вес удваивают риск возникновения цирроза печени

Любители спиртных напитков, имеющие избыточный вес, подвергают здоровье своей печени повышенному риску, утверждают исследователи.

Ученые провели анализ двух исследований, в которых приняли участие более 500 тыс. мужчин и женщин, проживающих в Великобритании. Оказалось, что лишний вес в сумме с алкоголем повышает риск возникновения цирроза и других заболеваний печени почти вдвое.

Тучные женщины, выпивающие более стакана вина в день, имеют почти удвоенный риск возникновения заболеваний печени по сравнению со стройными сверстницами. Схожий эффект у парней также был увиден. Исследование было размещено в British Medical Journal.

В Англии задачи заболеваний печени и ожирения продолжают прогрессировать. Спецы считают, что нужно пересмотреть нормы употребления алкоголя для людей, страдающих лишним весом. Алкоголь является главным фактором в развитии цирроза печени, но вес, как оказывается, тоже играет роль в появлении смертельно небезопасного заболевания. Нужно проведение последующих исследовательских работ для более глубочайшего исследования данной связи, считают исследователи.

Также мы докладывали ранее, что ожирение содействует появлению нескольких видов рака.