Ежедневный прием алкоголя снижает риск возникновения заболеваний сердца у мужчин

Ежедневное употребление алкоголя в умеренных дозах сокращает риск возникновения заболеваний сердца у мужчин более чем на одну третью часть, пишет ВВС.

Испанские ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 15 тыс. мужчин и 26 тыс. женщин. Оказалось, что алкоголь может быть очень полезен для здоровья мужчин, на женщин, к сожалению, такой эффект не распространялся. У мужчин, употреблявших алкоголь, были показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно ниже, пояснили специалисты. Исследование было размещено в журнальчике Heart.

Но, профессионалы в отрасли кардиологии настроены очень критически по этому поводу, потому что злоупотребление спиртными напитками приводит к появлению других болезней и трепетно за 1,8 миллионов смертельных случаев раз в год в мире.

Исследование проводилось в Испании, стране с относительно высочайшим уровнем употребления алкогольных напитков и низким процентом ишемической заболевания сердца. В опыте были задействованы мужчины и дамы в возрасте от 29 до 69 лет, за которыми следили в течение 10 лет. Спецы нашли полезный эффект от приема алкоголя у парней, но снова напоминают, что идет речь об умеренном приеме таких напитков, докладывает ВВС.