У мужчин, страдающих стенокардией, выше риск возникновения смерти и тяжелых заболеваний сердца, чем у женщин

У мужчин, страдающих стенокардией, выше риск возникновения тяжелых сердечно-сосудистых проблем, чем у женщин, считают специалисты.

Ученые в ходе исследования обнаружили, что мужчины, перенесшие приступы стенокардии, в три раза больше подвержены риску смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем женщины. Исследование было опубликовано в British Medical Journal.

Стенокардия возникает из-за недостаточной подачи крови (ишемии) к сердечной мышце, считают ученые. В исследовании приняли участие 1785 пациентов, которым был поставлен диагноз ишемической болезни сердца в период с 1998 по 2001 годы. Спецы наблюдали за их состоянием здоровья в протяжении 5 лет.

Оказалось, что более высочайший риск появления сердечного приступа был у курящих парней старше среднего возраста. Те же самые причины вместе с ожирением были связаны со гибелью от заболеваний сердца.

По воззрению профессионалов, такая связь и разница меж степенью риска посреди парней и дам при схожем диагнозе связана с тем, что дамы почаще соблюдают предписания докторов и ответственнее относятся к собственному здоровью. Может быть, есть и био разъяснение, но ученым пока не удалось найти такую природу этого отличия, докладывает ВВС.