Прием антидепрессантов снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Антидепрессанты замедляют слипание тромбоцитов, что, в свою очередь, снижает риск потери эластичности артерий и формирования кровяных сгустков, вызывающих сердечные приступы и инсульты, считают американские исследователи из университета в Чикаго.

В исследовании приняли добровольное участие 25 депрессивных пациентов, принимающих селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI), и 25 здоровых людей, не принимающих антидепрессанты. У всех испытуемых были взяты образцы крови в начале исследования, а также спустя четыре и восемь недель.

Через месяц выяснилось, что уровень адгезии (группирования) тромбоцитов у здоровых добровольцев составлял 95%, а у принимавших антидепрессанты — 37%. Но через восемь недель у пьющих пилюли уровень адгезии тромбоцитов повысился. Это свидетельствует о том, что SSRI-препараты имеют больший эффект на исходных стадиях исцеления.

Сейчас спецы планируют проанализировать эталоны крови, взятые у участников через двенадцать недель после начала исцеления, и провести исследование антидепрессантов разных производителей.