Употребление алкоголя подростками за обедом с родителями снижает риск возникновения алкоголизма

Употребление спиртных напитков детьми в кругу семьи снижает риск возникновения алкогольной зависимости в будущем, утверждают американские исследователи из Бостона.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 160 подростков. Специалисты наблюдали за тем, употребляют или нет испытуемые в кругу родителей алкоголь. Оказалось, что тинейджеры, которым родители за обедом позволяли выпить немного алкоголя, реже сталкивались с проблемой алкоголизма во взрослой жизни.

Специалисты считают, что это происходит из-за того, что для молодежи, которые выпивают алкогольные напитки с родителями, спиртные напитки становятся менее запретным и непривычным, что позволяет воспитать ответственность при употреблении таких напитков. А конкретно, употребление не является для подростков табу, и они испытывают меньше потребности нарушать табу вне дома. Исследователи акцентируют внимание, что в рамках исследования они рассматривали распитие вина за обедом, а не потягивание пивка под футбольный матч.

По воззрению ученых, результаты данной работы могут быть применены для борьбы с алкоголизмом и последствиями пьянства посреди молодежи.