Психоневрологические диспансеры Москвы пополнятся принудительными больными

43_full

12 ноября этого года Госдума приняла новый законопроект, теперь всех наркоманов можно будет лечить принудительно по решению суда. Данное нововведение с удовольствием прокомментировал Яков Маршак, известный основатель «Клиники Маршака» и наркологической клиники, расположенной в Малибу.

По его мнению, самым тяжелым наркотиком считается никотин, на втором месте разместился героин и замыкает данный перечень алкоголь. Специалист прекрасно понимает, что испытывает наркоман, он определяет таких людей, как больных, все время находящихся в поиске вещества или способа, который сможет заглушить его депрессию и боль. Если же он начнет употреблять другие психоактивные вещества вместо героина, например, алкоголь, то он попросту начнет болеть. Именно поэтому одни люди, страдающие зависимостью, лишь пьют, но не употребляют наркотики, а другие наоборот. К сожалению, сегодня многие современные психоневрологические диспансеры Москвы полнятся подобными пациентами, уже прошедшими курс лечения от своей зависимости.

Яков Маршак полностью поддерживает данный законопроект, ведь многие наркоманы попросту отказываются от добровольного лечения. Вместе с этим он заявляет, что уже давно была обнаружена причина такой зависимости и скрывается она в  мозге человека. В голове была открыта область, отвечающая за удовлетворение человека, именно она формирует пристрастия самого человека, которые могут быть совершенно различными. Любой человеческий инстинкт или потребность непременно связаны с ней, например, сюда можно отнести секс, еду или дыхание. Сюда же можно отнести потребность в алкоголе или героине. К несчастью. Наш мозг устроен так, что патологические привычки являются неким продолжением естественных и необходимых желаний.

На принятый недавно закон здравоохранение в Москве возлагает особые надежды. Многие современные методы, как утверждает Яков Маршак, по излечению наркозависимых уже изобретены и они являются действенными.

Успешная реабилитация должна проводиться в комплексе, и первая часть метода заключается в восстановлении естественного самоощущения, которое нарушено у наркоманов. Оказывается, любой человек может натренировать свой мозг и отказаться ото всех вредных привычек, сделать это можно при помощи йоги и биологически активных добавок. Вторая часть состоит из психологического восстановления, участие в ней принимают специалисты-психологи, они будут учить больных получать удовольствие от обычных вещей и действий без наркотиков.