Лечение простатита, уретрита и острого цистита у мужчин

19Многие современные мужчины не находят времени для того, чтобы следить за своим здоровьем в достаточной мере, именно поэтому у них столь часто диагностируются различные заболевания мочеполовой системы, причем, в достаточно запущенной стадии.

Довольно часто это связано с нежеланием обращаться к врачам, которые могли бы обнаружить проблемы гораздо раньше и устранить их. Одной из наиболее распространенных болезней является простатит у мужчин, который есть, согласно статистическим данным, у трети мужского населения, возраст которых составляет от 25 до 50 лет. Причиной этому является воспалительный процесс, протекающий в предстательной железе. В этом случае данный орган увеличивается в объеме, что сказывается на пропускательной способности канала, по которому моча поступает из мочевого пузыря. Это вызывает болезненные ощущения при мочеиспускании, а также причиняет значительный дискомфорт. В частности, неприятные ощущения возникают в области таза. Помимо этого, больные жалуются на быструю утомляемость, которую предпочитают списывать на загруженность на работе. Некоторые начинают заниматься самолечением, что недопустимо без консультации специалиста. Конечно, некоторые широко разрекламированные лекарства продаются без рецепта, однако, более рациональным выходом из ситуации является обращение к профессиональны докторам.

Также весьма часто диагностируется уретрит у мужчин. Данным термином обозначается воспаление, протекающее в мочеиспускательном канале. Его причиной могут быть бактерии, попадающие из внешней среды. Выделяют два основных вида данного заболевания: первый из них – гонорейный, а второй – негонорейный, который в свою очередь подразделяется на инфекционный и неинфекционный. Врач в данном случае определяет разновидность болезни и назначает корректное лечение. Чаще всего в этом случае прописываются терапевтические процедуры, направленные на устранение скоплений бактерий.

Мужчины намного реже, надо отметить, страдают острым циститом, однако, и такие случаи встречаются в медицинской практике. В большинстве случаев они бывают связаны с возникновением самых разных проблем в области урологии. Например, острый цистит может начаться, как побочное явление другой болезни, например, простатита. В целом же, виной являются бактерии, проникающие из окружающей среды, например, при использовании мест общественного пользования, например, бассейна.