Гинеколога из США считают виновным в смерти младенцев

Коллегия присяжных из Филадельфии признала 72-летнего врача К. Госнелла виновником в убийствах младенцев. Он совершил их в клинике, производящие аборты бедным женщинам. Уже на следующей недели суд вынесет окончательный приговор. По существующим законам местной власти врачу грозит смертная казнь. Согласно вынесенному обвинению, доктор производил извлечение живых зародышей и убивал их.

В общей сложности Кермиту Госнеллу предъявлено 20 обвинений по 250 пунктов, которые включили аборты на последних сроках беременности, растление малолетних и коррупцию.

На суде против Госнелла выступили 8 сотрудников из его клиники, закрытой в 2010 году, а также его собственная жена. Адвокаты, которые защищали врача, уверяли, что нет никаких доказательств, что плоды рождались живыми. Однако свидетели утверждали, что некоторые младенцы при появлении на свет подавали признаки жизни.

Госнелл являлся руководителем клиники Women’s Medical Society. Когда туда пришли агенты ФБР расследовать дело о фальшивых рецептах и провели обыск, то было обнаружено много улик других преступлений. В результате расследования выяснилось, что медицинский персонал клиники не был подготовлен профессионально, также использовались одноразовые инструменты, которые не стерилизовались. А сам доктор регулярно производил аборты женщинам на сроке 30 недель, тем самым нарушая существующий закон штата, где можно делать аборты до 24 недели.