Как бороться с импотенцией

stfgyjuk

Важной составляющей общего физического состояния человека, а также состояния его здоровья является сексуальное здоровье. Нарушение эрекции хотя и не является заболеванием, опасным для жизни, однако его никак нельзя отнести к незначительным проблемам. Очень многие мужчины, сталкиваясь с этим заболеванием, вынуждены терпеть отсутствие сексуальной жизни, потому как они стыдятся своего недуга и считают, что ничего с этим поделать нельзя. Однако такое заболевание, как эректильная дисфункция, не является приговором и существует огромное количество методов по борьбе с ним.

Прежде всего, для лечения стоит использовать консервативные методы. Они подразумевают применение разнообразных способов. При правильном подборе метода лечения и грамотном его проведении результативность в некоторых случаях может достигать 100%. Выбор наиболее эффективного метода лечения стоит непременно оговорить с урологом или андрологом, учитывая течение болезни, ее особенности, а также противопоказания.

Наиболее распространенными методами консервативного лечения являются: психотерапия, лекарственная терапия, фаллостимуляция, интракавернозная терапия, электростимуляция полового члена, а также хирургическое вмешательство.

Лечение заболевания при помощи психотерапии подразумевает под собой посещение психотерапевта или сексопатолога. Использование специальных методик лечения дает возможность эффективно устранить зацикленность, страх перед половым бессилием, а также причины импотенции, зачастую вызванные эмоциональным путем.

Лекарственная терапия предполагает использование различных препаратов, которые помогают избавиться от этого заболевания, например таких, как антагонисты допамина, вазоактивные препараты, ингибиторы пролактина, адаптогены (женьшень), вазоактивные препараты длительного воздействия, адреноблокаторы (йохимбин), биогенные стимуляторы, витамины и аминокислоты (глицин), андрогены (тестостерон), седативные препараты, блокаторы поглощения серотонина, а также фитопрепараты.

Однако стоит отметить, что результативность такого лечения остается достаточно низкой и по данным некоторых исследований составляет не больше 30%. Самыми эффективными препаратами для лечения на данный момент являются Виагра, Сиалис и Левитра. Их действие начинается приблизительно спустя полчаса после приема лекарственного препарата. А общее время воздействия составляет от 4 до 36 часов. Такие препараты способствовали повышению потенции у 81% испытуемых мужчин.

Еще одним методом в лечении этого заболевания является фаллостимуляция при помощи вакуумных устройств. С помощью маленького насоса и специализированной насадки есть возможность заставить половой член перейти в эрегированное состояние. К тому же применение вакуумных аппаратов применяется очень давно. Действие данного метода заключается в создании вакуума, который при этом вызывает прилив крови к пенису. Прибор, который используется для фаллостимуляции, состоит из колбы, которая надевается на половой член. Затем откачивается воздух из насоса, тем самым образовывая вакуум. Под воздействием значительного давления сосуды очень сильно расширяются, усиливается приток крови и кавернозные тела ею заполняются. Член начинает твердеть. Чтобы кровь не ушла сразу же после снятия прибора, на основание полового органа одевается специальное кольцо. Достоинствами такого метода лечения являются необычайная простота в использовании, быстрый и в то же время продолжительный результат. Однако есть у этого метода и свои недостатки — манипуляцию следует проводить непосредственно перед сексом, а также безрезультативность при сосудистой эректильной дисфункции.

Также лечить это заболевание можно при помощи интракавернозной терапии, при помощи уколов различных лекарственных препаратов в половой орган, например, таких как Вазапростан.

При электростимуляции на мышечные волокна полового члена воздействует электроток. Электростимуляция проводится в случае быстрого ухода крови из члена.

Самым эффективным методом лечения нарушения эректильной функции является хирургическое вмешательство. Чаще всего операция рекомендуется в случаях, когда нарушения эрекции тесно связаны с необратимыми причинами, либо же когда другие консервативные методы не дают требуемого результата. Самым распространенным методом хирургического вмешательства является фаллопротезирование. После проведения операции восстановление половой жизни наступает примерно у 98% пациентов.

Фаллопротезирование основывается на восстановлении упругости полового органа и заключается во введении в кавернозные тела специальных цилиндров и различных силиконовых стержней.