Протекание ВИЧ-инфекции и симптомы

Это заболевание протекает годами. Стадии у данной инфекции можно наблюдать следующие. Когда происходит заражение, из-за вируса погибает большое количество клеток и появляются антитела. У многих в этот период наблюдаются симптомы болезни, это реакция организма на заражение. Эти симптомы через какое-то время исчезают. Но спустя несколько лет организм ослабевает от постоянной борьбы, вирусная активность при этом нарастает, клетки заметно уменьшаются и в организме начинают появляться различные опухоли, или инфекции, которые приводят к серьезным заболеваниям и, в конце концов, к летальному исходу. В среднем, человек, зараженный ВИЧ-инфекцией и не поддерживающий свой организм никакими препаратами, проживает около 12 лет.

Протекание заболевания различают по следующим стадиям:
1. Инкубация;
2. Начальные проявления;
а) бессимптомная сероконверсия;
б) острая инфекция без повторных заболеваний;
в) острая инфекция с повторными заболеваниями;
3. Латентная стадия;

4. Стадия повторных заболеваний:
а) Небольшая потеря массы тела, до 10%. Инфекционные поражения кожи и слизистых оболочек.
Различные фазы протекания инфекции, или сильное развитие инфекции, или ее уменьшение, после применения противовирусных препаратов, или в процессе их действия.
б) Значительная потеря массы тела, более 10%
Долго не останавливающаяся лихорадка, ничем не обоснованная диарея, инфекционные поражения внутренних органов, онкологические заболевания, грибковые заболевания.
в) паразитарные заболевания, поражение ЦНС, туберкулез, вирусные заболевания.

5. Терминальная стадия.
Известно, что инкубационный период с момента заражения и до первых проявлений составляет несколько недель, или месяцев, его продолжение зависит от количества зараженной дозы, причины, реакции иммунной системы организма. В некоторых случаях его длительность составляет более нескольких месяцев, однако это явление встречается крайне редко. В это период обнаружить ВИЧ-инфекцию довольно сложно, если только обнаружить генный материал инфекции, или имея в наличии значимые факты, например, сбор эпидемиологического анамнеза. Инкубационный период заканчивается или проявлением острой инфекции, или его отсутствием, при появлении антител, в зависимости от общего состояния человеческого организма, следовательно, от реакции его иммунной системы.