Выполнение правильных подтягиваний

Подтягивания можно назвать и простыми упражнениями, которые всем известны еще из школы. Прежде всего, рассмотрим, какие мышцы при этом участвуют. Прежде всего, это мышц предплечий, которые участвуют на протяжении всего упражнения, так как спортсмен крепко держится за перекладину. Когда он начинает подтягиваться, работа появляется у трехглавой мышцы плеча (трицепса) и мышц брюшного пресса. То есть, эти мышцы должны быть укреплены и развиты в первую очередь. У других десятков мышечных групп второстепенная роль, и в тонусе они будут оставаться благодаря самим подтягиваниям.

Для того, чтобы укрепить и развить мышцы предплечий, можно использовать кистевой экспандер или гантели. Чтобы трицепсы стали более крепкими и развитыми, можно отжиматься от пола. Для этого можно использовать и ладони, и кулаки, и пальцы. При этом необходима смена уровня. Благодаря отжиманиям происходит укрепление и мышц брюшного пресса. Брюшной пресс хорошо отвечает на нагрузки. После того, как все мышцы достаточно укреплены, можно начинать подтягиваться. При выполнении виса на перекладине и сокращении мышц на руках, туловище нужно поднять до половины, зафиксировать на несколько секунд, а потом опуститься в свободный вис.

После пяти – десяти секундного отдыха в свободном все упражнение повторяется. После трех – пяти повторов с перекладину нужно соскочить. Ноги и руки немного встряхиваются, и после минутного перерыва следует выполнение еще одного подхода. Следующий перерыв – полторы минуты. Подходов должно быть три – четыре, и каждый перерыв между ними – немного длиннее. После последнего подхода и отдыха нужно подтянуться хотя бы один раз. Постепенно количество будет увеличиваться.