Профилактика сколиоза у детей, как лечить сколиоз

Сколиоз — это искривление позвоночника. Причем, искривление происходит выпуклостью назад, когда грудной отдел становится как бы смещенным в какую-то из сторон. Внешне у ребенка это проявляется в том, что одно плечо может быть выше другого. Подвергается ли коррекции уже имеющийся сколиоз? Конечно, ведь как и любые ткани организма, позвоночник достаточно «эластичен», только по-своему. Убрать сколиоз можно при помощи регулярных тренировок физкультурой или гимнастикой, например, йогой, когда все мышцы, связки и сухожилия получают равную по силе нагрузку. Баланс силы выравнивает искривленные кости, однако, на это требуется время. Йога укрепляет мышечный корсет, делает мышцы более плотными, но и более эластичными. В результате из-за регулярной нагрузки мышцы спины становятся более сильными, позвоночник принимает форму, данную природой.

Развитию сколиоза очень «помогает» школа. Дети сидят за партой, искривляя позвоночник, не всегда ровно держа спину. В итоге за много месяцев у маленького школьника формируется привычка сидеть криво, и ему так удобно. Это положение становится каждодневным, ребенок сидит так и дома, делая уроки, привыкая к неправильному положению спины.

Чтобы такого не происходило, родители должны позаботиться об удобном стуле и столе для маленького школьника. Ребенок должен сидеть прямо, а на рабочее место должно попадать достаточно света. Свет должен падать слева, и пространство стола не должно быть загромождено ничем лишним. Если ноги ребенка не достают до пола, необходимо сделать специальную подставку под ноги, чтобы ребенок опирался на нее. Также важно развивать ребенка в физическом плане. Ребенок должен с детства быть приученным к простой разминке или зарядке, лучше всего, если вместо банальной зарядки он будет заниматься йогой. Для мышц спины, для эластичности тканей, а также для эффективной работы всех внутренних систем йога — это самое лучшее средство.