Криотерапия не эффективна для лечения болей в мышцах

Холодный воздух облегчает состояние мышц при переутомлении, но все чаще криотерапия используется для снижения мышечного напряжения и обезболивания. Врачи утверждают: несмотря, на уменьшение отечности после охлаждения, в целом применение холода, как обезболивающего не эффективно. С 70-х годов лед широко используется для терапии при травмах мышц. С тех времен методы охлаждения поврежденных тканей, стали наиболее изощренными. Современное оборудование позволяет оказывать воздействие на травму аномально холодным воздухом, не травмируя кожу человека.

Ученые при применении криотерапии пытаются найти способы уменьшить повреждение мышц после изнурительных тренировок. В результате микроповреждений происходит ослабевание мышц, возникают сильные боли и воспаления. Но не все ученые согласны, что криотерапия способствует предотвращению повреждение мышц. Можно осуществить лечение в Таиланде.

Ученые провели эксперимент с участием 24 мужчин. Добровольцы 2 недели совершали интенсивные физические упражнения, после которых ощущали достаточно сильные боли в мышцах. 50% мужчин подверглись криотерапии сразу же после тренировок. В отношении остальных ученые не предприняли никаких действий. Криотерапия включала три этапа, при каждом из этапов воздействие холодом продолжалось 4 минуты минуты. На следующие сутки после тренировок мышечное напряжение снижалось у мужчин из обеих групп. Ученые заметили, что не было никакой пользы от криотерапии.