Как вылечить детский гайморит?

У детей часто бывает заложенный нос, причем насморк порой длится очень долго. При этом мамы трехлеток считают, что в таком возрасте можно не переживать из-за этого «пустяка». Однако болезнь на самотек пускать нельзя.

Гайморит – это воспаление ушных пазух, при которых слизистая оболочка отекает. Главная причина данного заболевания – это недолеченный насморк. Если справляться с ринитом только при помощи носового платка, то высока вероятность заполучить гайморит. Более того у детей гайморит может передаться и на аденоиды.

Профилактика в данном случае очень проста – это своевременное грамотное лечение насморка. Как только малыш начинает шмыгать носом, нужно тут же принимать меры. Это могут быть ингаляции, промывания и закапывания носа специальными сосудорасширяющими каплями. Также на боковые части носа можно приложить теплый компресс, это позволит быстрее забыть о насморке.

При подозрении на гайморит нужно обратиться к врачу, потому что симптомы могут подходить к разным заболеваниям. Основными признаками гайморита являются тяжелое дыхание, особенно во сне, заложенность носа, головные боли, боль при надавливании на область около носа.

Детский гайморит лечится проще, чем взрослый. При своевременном обращении к специалисту справиться с проблемой можно довольно быстро.

Лекарствами можно обойтись, если болезнь представлена легкой начальной формой. Однако правильно подобрать спреи или капли может лишь врач. Если заняться самолечением и лично выбирать средство от гайморита, то это чревато осложнениями и еще большими проблемами. К примеру, это могут быть аллергические сильные реакции, банальное привыкание или зависимость. Если у ребенка есть аллергии, то соответствующие справки нужно обязательно показать специалисту.

Если в пазухах носа успел накопиться гной, то в таком случае придется делать прокол. Однако это обычно бывает в запущенных случаях.