Классическая музыка увеличивает шансы на успешную трансплантацию

Классическая музыка благоприятно повлияла на продолжительность жизни грызунов с пересаженными органами, пишет New Scientist.

Японские ученые из госпиталя при Университете Дзюнтендо пересадили мышам сердце от совершенно сторонних доноров. При обычных обстоятельствах произошло бы отторжение. Однако прослушивание в течение недели после операции оперы La Traviata, произведений Моцарта, музыки популярной исполнительницы Энии и набора однообразных звуков изменило ситуацию.

Оказалось, что лучше всего себя чувствовали животные, слушавшие оперу. В среднем они жили 26 дней. Моцарт давал длительность жизни, равную 20 денькам. Группа, слушавшая творчество ирландской певицы Энии, жила 11 дней, а последняя — всего семь. Воздействие оперы было протестировано и на глухих мышах. Они жили только неделю. Спецы сделали вывод, что все дело конкретно в звучании, а не звуковых вибрациях.

Ученые взяли у мышей эталоны крови, которые проявили, что под воздействием традиционной музыки тормозилось отторжение органов, усмиряя иммунную систему за счет понижения концентрации интерлейкина-2 и гамма-интерферона, вызывающих воспаление. Также отмечался высочайший уровень соединений, подавляющих воспаление, вроде интерлейкинов 4 и 10.

В последнее время исследователи собираются проверить, оказывает ли традиционная музыка настолько положительный эффект и на человека.

Ранее сообщалось, что музыка способна стабилизировать давление крови.