Спокойная музыка — лекарство от депрессии для беременных женщин

Приятная и спокойная музыка поможет избавиться женщинам от беспокойства и депрессии во время беременности, считают тайваньские ученые.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие две группы беременных женщин в возрасте 30 лет, находящихся на 18-34 неделях беременности. Одной группе женщин было предложено слушать 30 минут в день диски с классической музыкой, звуками природы, колыбельными песнями и китайскими детскими ритмами и песнями.

Участницы исследования продолжали слушать такого рода музыку на протяжении двух недель и делали записи о том, какие именно они слушали композиции, чем при этом занимались. 2-ая группа дам не слушала такую музыку, сказали ученые.

Сначала опыта спецы замерили по специальной шкале у всех дам уровни стресса и беспокойства. В процессе опыта выяснилось, что после прослушивания музыки уровень стресса существенно свалился, то же самое вышло с беспокойством и депрессией.

По воззрению дам, которые прослушивали музыку, более благоприятно они себя чувствовали во время прослушивания колыбельных песен и звуков природы. Большая часть из их слушали музыку, отдыхая перед сном либо во время уборки.

Спецы считают, что беременность – это стресс для дамского организма, поэтому принципиально делать все, чтоб этот стресс уменьшить, в том числе и упростив (автоматизировав, как вариант) рутинные дела. К примеру, на данный момент выпущена особая программка для скачки музыки вконтакте, которая существенно упрощает поиск возлюбленных композиций в сети, тем препятствуя развитию стрессовых реакций. Ведь при стрессе у будущих матерей возникает беспокойство и депрессия, потому что это состояние продолжается не один денек. Специалисты советуют внедрение данного способа в поликлиниках, где будущие роженицы лежат на сохранении. 30 минут музыки в денек – это просто, дешево и очень отлично, выделили они.